//   Погода:
Новости

Художник из Вязников в третий раз удостоен стипендии фонда «Новые имена»

Юный художник из Вязников Илья Тутберидзе в этом году вновь отмечен на мировом уровне. Ежегодно в Суздале проходит международная Летняя творческая школа благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является известный пианист Денис Мацуев. Правда, в этом году летняя школа стала осенней из-за коронавирусных ограничений, да и формат по той же причине стал очно-дистанционным. Участие в ней принял стипендиат Фонда Илья Тутберидзе.

Подросток увлекается рисованием с самого детства. С пяти лет он посещает школу искусств им. Льва Ошанина.

— Моим первым наставников была Ирина Геннадьевна Горохова. Сейчас — Ирина Владимировна Кабанова. В основном, я рисую в реализме. Больше всего мне нравится писать портреты, кропотливо изучая каждую деталь лица человека, — рассказывает Илья.

Интересно, что юный талант, помимо художественного искусства, всерьез изучает английский язык и занимается исследовательской деятельностью. Международная школа «Новые имена» для вязниковца – третья по счету. В 2018 году по итогам участия в ней, работы Ильи опубликовали в туристическом путеводителе по Суздалю. Проект специально разработали к тысячелетию города, которое ожидается в 2024 году.

В этот раз Школа очно работала всего неделю. За это время у юных живописцев была возможность поучиться у мэтров – заслуженного художника России Сергея Олейникова и профессора Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова при Российской академии художеств Владимира Аверьянова.

— Контингент учащихся был абсолютно разным: дети из школ искусств, изо-студий, художественных училищ. Параллельно с выполнением пленэрных работ, мы должны были писать исторический очерк, посвященный Александру Невскому. Школа получилась напряженной, но продуктивной, — делится впечатлениями Илья.

Мальчик отмечает, что из-за совсем не летних погодных условий ребята смогли посетить только три пленэра, но всё равно смогли получить хороший опыт для дальнейшего покорения новых высот.

Лев ЛИСИЦЫН.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №50 (517) от 10.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий