//   Погода:
Новости

Про Вязники и Мстёру сняли фильм

Город Вязники и посёлок Мстёра стали героями нового документального фильма, снятого творческим коллективом автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии для общества» в рамках проекта «Живая нить традиций. Малые города Владимирской области». Инициатива реализована при  поддержке Фонда президентских грантов.

— Нынешний проект стал продолжением энциклопедии «Живая нить традиций. Владимирская область», которая вышла в свет в прошлом году, — говорит кандидат исторических наук, директор АНО  «Цифровые технологии для общества» Вера Королькова. —  Своими фильмами мы хотели сформировать интерес, прежде всего, молодёжной аудитории к истории и культурным традициям территорий Владимирской области. Цель – показать города и посёлки, которые незаслуженно оказались менее раскрученными в туристическом и информационном плане, чем туристические  центры, типа Владимира и Суздаля.

На средства Фонда президентских грантов создаются 4 документальных фильма. Они в современной форме рассказывают об истории, культуре, традициях, народных промыслах и ремёслах нескольких городов нашего региона – Гороховца, Вязников и Мстёры, Киржача, Коврова. Часть каждого фильма посвящена краткой истории народного промысла, технологии изготовления изделий, знакомству с ведущими мастерами. Авторами предпринята попытка уйти от стереотипных маршрутов и представлений о территориях Владимирской области.

Фильм о Вязниках и Мстёре начинается с толмачёвского венца, с его завораживающих видов осенней Клязьмы. Затем зрители переносятся во Мстёру, где узнают об истории посёлки и его основателях.

Съёмки длились несколько дней. Сначала на Вязниковскую землю прибыл режиссёр, потом операторы и сценаристы. Выбирали наиболее интересные, говорящие кадры. Действительно, фильм заставляет даже нас, жителей района, по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные пейзажи. Естественно, акцент был сделан на ремёсла. В этом плане Мстёра подарила авторам фильма богатейший материал.

— Запомнился институт лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова. Это уникальное для всего Вязниковского района образовательное учреждение. Здесь не только готовят молодое поколение художников и иконописцев, но также бережно сохраняют традиции прошлого. Свои знания и навыки студентам передают сами носители художественного мастерства, — говорит Вера Николаевна. – Вязники же нас напитали духом патриотизма, любви к родной земле, поэзией Алексея Фатьянова. Но главное, удивили местные жители, которые сохранили в себе уникальный культурный код.

Документальная лента о Вязниках и Мстёре стала центром специального одностраничного сайта-визитки. На нём есть информация об интересных местах, популярных событиях, туристских маршрутах, точках сервиса и общепита. Сайт выполнен на базе Туристического портала Владимирской области и доступен по ссылке https://vyazniki.tourism33.ru/.

— В условиях кризисной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, описание и продвижение объектов культурного наследия современными средствами  приобретает особое значение, — уверены создатели фильма. — Проект поддержан Департаментом культуры Владимирской области. И, что самое важное, его тепло встречают зрители не только нашей области, но и всей России.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №50 (517) от 10.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий