//   Погода:
Новости

«Бизнес-ланчи» для начальной школы

Начиная с текущей недели, в Вязниковском районе изменился рацион питания для учеников начальной школы. Судя по меню, размещённым на сайтах образовательных организаций, перемены произошли в лучшую сторону. В декабре на тарелках учащихся младших классов, кроме традиционных каш, супов и котлет, ежедневно будут ежедневно фрукты и напитки в индивидуальных упаковках. Чем вызван такой «аттракцион невиданной щедрости»?

В муниципальном казённом учреждении Вязниковского района «Центр экономики и финансов системы образования» подтвердили, что в период с 7 по 29 декабря в горячие завтраки для учащихся 1-4 классов, занимающихся в первую смену, и в обеды их сверстников, посещающих школу во вторую смену, будут включены дополнительные продукты. Речь идёт только о питании начальных классов, деньги на которое по поручению президента Владимира Путина в этом году выделило правительство Российской Федерации.

— Для расчёта субсидии была взята сумма 58 рублей 77 копеек в день на одного учащегося, получающего начальное общее образование, — пояснила директор «Центра экономики и финансов системы образования» Наталья Егорова. – Изначально меню было составлено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по калорийности, содержанию жиров, белков, углеводов и витаминов. Продукты для школ закупаются на основании результатов электронных торгов. В ходе аукционов удалось получить приличную экономию средств.

Речь идёт о достаточно внушительной сумме – примерно 2 миллиона рублей. Деньги, как говорят экономисты, «окрашенные». Их можно потратить либо на улучшение рациона питания  учеников младших классов, либо вернуть в федеральный бюджет. В Вязниковском районе выбрали первый вариант.

— Сразу оговоримся, что мы не рассматривали организацию «второго» завтрака или обеда для детей, — говорит начальник районного управления образования Галина Рогова. – В условиях, продиктованных распространением коронавируса, школьные повара попросту не справились бы с такой нагрузкой.

Решено было расширить меню младших школьников за счёт добавления продуктов, которые не требуют приготовления. Это разнообразные фрукты: груши, бананы, яблоки, мандарины, а также соки, витаминизированное молоко и йогурты в индивидуальных упаковках. Привычные же первое, второе и компот никуда не исчезают. Таким образом, к сбалансированному рациону просто прибавляются полезные вкусняшки.

Бесплатный завтрак в декабре будет готовиться из расчёта примерно 101 рубль на одного человека, обед – около120 рублей. Это близко по стоимости бизнес-ланчам в бюджетных столовых и кафе.

Вот только всё хорошее, как это часто бывает, быстро заканчивается. Уже с нового года рацион питания вернётся в прежние «продуктовые границы». В управлении образования поясняют, что руководству школ Вязниковского района дано поручение провести беседы с родителями учащихся на предмет разумного повышения платы за питание для учеников с 5 по 11 классы. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда завтрак для младших классов, к примеру, готовится из расчёта 58,77 рублей, а старшеклассники, тратящие на обучение гораздо больше калорий, едят лишь на 31,5 рубля.

Понятно, что расходы на питание детей 5-11 классов полностью ложатся на плечи родителей. Но, думается, что увеличение стоимости школьных обедов до тех же 58 рублей в день не сильно ударит по карманам мам и пап. Зато дети получат более энергетически ценное и разнообразное питание. Стоит ли оно того – решать родительским комитетам.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №50 (517) от 10.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий