В шаге от чемпионства

Удивительным в этом году получился чемпионат Вязниковского района по футболу. Из-за пандемии турнир начался значительно позже обычного — только 23-го августа. Впрочем, этот факт не умалил накала спортивных баталий.

Организаторами было принято решение разделить 12 коллективов-участников на 4 группы. Игры в них проводились по круговой системе с последующим выходом в плей-офф.

В рамках четвертьфинала команда «Луч-Атлет» не без труда, но одолела коллектив «Вязниковец» со счётом 3:2. А вот «Текстильщик» без проблем разобрался со «Мстёрой» — 8:0. «Текмаш» победил «Номиналь» —  4:2, а «Свет» на своем поле выиграл у «Витязя» – 4:0.

Спустя неделю, в полуфинале сошлись прошлогодние лидеры – чемпион Вязниковского района «Луч-Атлет» (Нововязники) и финалист кубка главы администрации «Свет» (Серково). Поначалу команды играли осторожно, присматриваясь друг к другу. Но в середине первого тайма «Луч-Атлет» вышел вперед, воспользовавшись серией ошибок серковских защитников. После этого игра стала более открытой и интересной.

Дело шло к перерыву, когда нападающий «Света» Арут Григорян, оставив не у дел двух защитников и вратаря, сравнял счет (1:1). Начало второго тайма выдалась достаточно спокойным, нововязниковцы были не против закончить матч вничью и определить победителя в серии пенальти, надеясь на свой большой опыт. Но за 20 минут до свистка, у серковцев на поле вышел не до конца залечивший травму Дмитрий Зотов. Он и решил исход матча красивым ударом из-за штрафной. Итог – 1:2 в пользу «Света».

Во втором полуфинале встречались многократный чемпион «Текмаш» и серебряный призер прошлого года «Текстильщик». Уже в начале матча «Текстильщик», обладающий более молодым составом, повел 2:0. Победный настрой удалось держать до конца матча, который завершился с результатом 4:2.

18 октября прошли финальные игры чемпионата. За 3-е место сошлись принципиальные соперники по чемпионату и кубку «Луч-Атлет» и «Текмаш». Первыми открыли счет игроки «Луча», отличился Дмитрий Рябинин. Во втором тайме текмашевцы сравняли счет, мяч забил Ваги Абрамян. Игра была бескомпромиссной с желтыми и красными карточками, но закончилась вничью – 1:1. По пенальти же оказались сильнее нововязниковцы – 6:5.

За «золото» и «серебро» спорили «Текстильщик» (Вязники) и «Свет» (Серково). Обычно финалы носят осторожный характер и не всегда интересны зрителю. Но не в этот раз.

Игра выдалась обоюдно острой, на отличных скоростях. В первом тайме полузащитник «Текстильщика» попал в перекладину, били по воротам и серковцы, но соперников выручал вратарь. Во втором тайме игра ещё более открылась, нападающие «Света» не использовали два 100-процентных момента, послав мяч выше ворот, а также попав в их каркас. «Текстильщик» же  ответил метким ударом в самый угол с линии штрафной. Но мяч блестяще парировал голкипер серковской команды Антон Барсков.

Несмотря на множество моментов, в основное время игра всё-таки закончилась со счетом 0:0. В серии пенальти удачливее оказался «Текстильщик». Он и стал победителем турнира, а игроки ФК «Свет» заняли почетное второе место.

— Мы, конечно, очень расстроились, ведь чемпионство было так близко, — признаются футболисты «Света». — Так высоко в районном чемпионате наша команда последний раз забиралась только в далеком 1998 году. Но мы  уверены, впереди нас будет ждать заветное первое место.