//   Погода:
Новости

Счастливый человек нелёгкой судьбы

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В обществе их принято называть «людьми с безграничными возможностями». Среди них – Маргарита Суховская, которая  поделилась с  корреспондентом «Районки, 21 век» своей историей. Она – о несгибаемой воле и стойкости, которые способны изменить не только жизнь одного человека, но и мир вокруг.

Испытания начались ещё в детстве. Маргарита рано осиротела, попала в детский дом. Когда ей исполнилось 18 лет, она получила квартиру, обустроила быт.

Рита не собиралась жить на пенсию по инвалидности, поэтому пошла на курсы швеи-закройщика, получила профессию, стала принимать заказы на дому.

Жизнь шла своим чередом, единственно, беспокоили хронические заболевания, из-за которых девушке приходилось постоянно проходить лечение. Однажды в санатории, куда она поехала я язвой желудка, врачи огорошили её другим диагнозом, связанным с сердечно-сосудистой системой. Болезнь оказалось наследственной и очень серьёзной. Она разделила жизнь Риты на до и после.

Парализовало всю правую половину тела. В таком состоянии девушка находилась восемь долгих лет. Физические страдания и душевные муки не раз рождали страшные мысли о суициде: как жить? Зачем?

В период тех сложных испытаний Рита познакомилась с Даниилом Плужниковым, победителем третьего сезона проекта «Голос. Дети». Она услышала песню «Я свободен» в его исполнении. И мир перевернулся. Общаясь с Даниилом в социальных сетях, она последовала его совету — стала осваивать искусство квиллинга. Так Рита открыла в себе новые возможности. А благодаря стараниям медиков, в 2015 году она встала на ноги и вновь пошла, опираясь на ходули. Это было начало новой жизни, с чистого листа, смыслом которой и своеобразным лекарством стали занятия квиллингом.

«Было трудно, руки не слушались, — признаётся Рита. – Начинала с простого, с маленького цветочка.  Изо дня в день крутила спиральки и постепенно стало получаться. Перешла к картинам и ёлочным игрушкам, начала проводить мастер классы, участвовать в конкурсах и даже занимать  первые места.  А сейчас я работаю над макетом Курской битвы».

Когда Рита вернулась в Вязники, её ждал новый удар. За время восьмилетнего отсутствия родственники продали её квартиру. Пришлось в срочном порядке искать съёмное жильё. В этот момент рядом оказался человек, который помог Маргарите получить крышу над головой.

И с этого момента в жизни Риты началась белая полоса, настоящий марафон добрых дел. Сначала ей дали новенькую квартиру. Потом при помощи газеты «Районка 21 век» был объявлен сбор денежных средств на операцию Маргарите. И необходимая сумма собралась! И операция прошла успешно. И Рита смогла отложить ходули в сторону и начать передвигаться без них.

«Бывает, что окружающие обсуждают меня и смеются, — делится Рита. – Но есть люди, которые принимают меня такой, какая я есть. Очень приятно, что таких у нас в Вязниках большинство».

Говорят, что путь осилит идущий. С Маргаритой именно так и происходит. «Вперёд и только вперёд!» – вот её девиз. Она идёт в ногу со временем, владеет современными технологиями и полна позитива. Она продолжает крутить бумагу, создавая удивительные картины и элементы декора, играет в шахматы, является активным участником Вязниковского клуба молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Чайка».

Как рассказала заведующая клубом Татьяна Белякова, благодаря Рите «Чайка» никогда не нуждается в сценических костюмах. Ведь Рита может придумать любой образ, а потом всю ночь шить, чтобы успеть к концерту.

Я была приятно удивлена, когда на мой вопрос о мечте, Рита ответила: «У меня всё есть. Но я очень хочу осуществить мечту моего друга и помочь ему освоить Интернет. Сейчас я коплю деньги, чтобы приобрести ему ноутбук и параллельно ищу спонсора, который бы мне помог с покупкой».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 49 (516) от 03 декабря 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий