//   Погода:
Регион 33

Успехи и проблемы вязниковского завода «ОСВАР»

2 декабря на заводе «ОСВАР» прошло совещание по вопросам развития машиностроительной отрасли во Владимирской области. На нём присутствовали заместитель губернатора Александр Ремига, глава районной администрации Игорь Зинин, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов. Также в обсуждении по видеосвязи приняли участие руководители крупнейших промышленных предприятий региона-33.

Для начала гости познакомились с производственным потенциалом завода «ОСВАР», которому в нынешнем году исполняется 45 лет. Предприятие продолжает оставаться одним из флагманов районного производства. Здесь трудится без малого тысяча человек.

— «ОСВАР» активно участвует мероприятиях приоритетного национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», — рассказал после экскурсии по цехам Александр Ремига. – В этом году здесь прошли переобучение около 60 сотрудников, проводится оптимизация производственных процессов, создан так называемый поток-образец. На линиях с внедрением бережливого производства удалось достигнуть до 50% экономии. По этому направлению завод является примером для других производств нашей области.

После экскурсии по предприятию, участники рабочего совещания приступили к обсуждению основных вопросов повестки дня. В частности, директор АО «ОСВАР» Александр Лосинский пояснил, что нынешний год для завода выдался очень непростым. Однако результаты работы по итогам коронавирусного периода оказались не такими печальными, как  изначально прогнозировали специалисты. По экономическим показателям удаётся выйти на цифры, соответствующие аналогичному периоду прошлого года. По мнению руководителя, уже это можно считать успехом.

Предприятие продолжает развивать традиционные для себя направления – проектирование и производство широкого спектра светоарматуры для автопрома. Основными заказчиками «ОСВАРовской» продукции являются такие гиганты, как «АвтоВАЗ» (группа «Рено-Ниссан»), «КамАЗ» и «ГАЗ».

Не забывают на производстве и о новом векторе – выпуске уличных светодиодных светильников. К сожалению, в нынешнем году данная сфера отошла на второй план, но, по заверениям менеджмента завода, окончательно со счетов она не списана.

Не обходится и без сложностей. В ходе совещания Александр Лосинский озвучил проблему дороговизны энергоресурсов. По сравнению с аналогичным производством, расположенным в  городе Димитровград Ульяновской области, при сходных показателях потребления, затраты на электроэнергию у вязниковского предприятия в 1,5 раза выше. Если бы к «ОСВАРу» применить «димитровградский тариф», то расходы на свет можно было бы сократить более, чем на 30 миллионов рублей.

Это сказывается на конечной цене продукции, на её конкурентоспособности и, как следствие, на объёме заказов. Александр Владимирович обратился к руководству региона с просьбой повлиять на аппетиты поставщиков и транспортировщиков электроэнергии.

Другой мощный тормоз в развитии «ОСВАРа» — большое количество контрафакта. Логотипом вязниковского завода прикрываются многие кустарные производства.

— С одной стороны, это говорит о том, что имя завода на слуху у всей страны, — говорит А.В. Лосинский. – Но с другой, низкокачественные подделки вредят имиджу «ОСВАРа», а также сказываются на экономическом развитии производства и Владимирской области вообще.

Бороться с контрафактом только силами службы безопасности завода,  всё равно, что стрелять из рогатки по эсминцу, как выразился директор. В большинстве случаев недобросовестных производителей, равно как и продавцов подделок, не привлекают даже к административному наказанию. К примеру, в нынешнем году из шести попыток наказать по закону «кустарей» успехом не увенчалась ни одна.

Депутат областного парламента Роман Кавинов поддержал вязниковских производителей. Он отметил, что в деле борьбы с подделками нужны консолидированные усилия производителей, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, а также специалистов силовых и надзорных ведомств.

Вице губернатор Александр Ремига поручил вынести вопросы, обозначенные руководством завода «ОСВАР», на ближайшее заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На встречу Александр Александрович попросил пригласить правоохранителей, юристов, а также членов «Торгово-промышленной палаты Владимирской области».

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 49 (516) от 03 декабря 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий