//   Погода:
Новости

«Покровский мемориал» в городе Вязники официально открыт

В Вязниках состоялось официальное открытие «Покровского мемориала». Он был восстановлен некоммерческой организацией «Хранители славы» на деньги, полученные от фонда президентских грантов.

Покровское кладбище – это одно из значимых исторических мест города Вязники. На нём своё последнее пристанище обрели воины, погибшие от ран в местных госпиталях. Здесь захоронены известные жители нашего района, в том числе родственники вязниковского поэта-песенника А.И. Фатьянова. Проект вязниковской НКО стал продолжением поисково-исследовательской деятельности школьников г. Вязники и социальных акций по расчистке от зарослей территории кладбища.

Цель проекта, реализованного НКО «Хранители славы», заключалась в восстановление Покровского мемориала как площадки по патриотическому воспитанию молодежи через волонтерскую и исследовательскую деятельность.

— Мемориал призван воспитывать ответственность, эмпатию и нравственность не только детей, но и взрослых, — отметил на церемонии открытия глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Очень хорошо, что нашлись неравнодушные вязниковцы, которые приложили свои знания, руки и сердца для возрождения этого поистине уникального уголка города.

Сумма президентской поддержки — 498 540 рублей. На эти средства были установлены памятные таблички 128 воинам Великой Отечественной войны, покоящимся на Покровском кладбище. Также изготовлены схема кладбища и указатели расположения на его территории  обелисков, старинных захоронений, могил героев. Реализация проекта также включала в себя расчистку дорожек и укладку бордюрного камня, скос травы и посев газона, вырубку старых сухих деревьев и высадку берёз, установку урн для мусора, оформление цветников, проведение экскурсий. Большинство работ осуществлялось силами местных волонтёров и предпринимательского сообщества.

— Когда нам поступило предложение принять участие в реализации проекта по созданию «Покровского мемориала», то мы очень серьёзно отнеслись к этой задаче. От рекламного агентства «Интранить», в частности, требовалось разработать и произвести таблички с именами солдат, — рассказал руководитель рекламной мастерской ООО «Интранить» Алексей Орлов. – Были применены современные надёжные материалы, которые позволят надолго сохранить имена людей, ценой своей жизни отстоявших для нас мирное небо над головой.

По словам одного из непосредственных участников реализации проекта, начальника управления образования Вязниковского района Галины Роговой, Покровский мемориал стал местом притяжения неравнодушных вязниковцев. Многие готовы были оказывать помощь абсолютно безвозмездно. В итоге удалось выполнить работы,  втрое превышающие по стоимости грантовые деньги.

С первых же дней своего открытия «Покровский мемориал» привлекает жителей города. Не так давно его посетили ученики Нововязниковской школы. Поездка произвела на детей большое впечатление. Они осмотрели памятные знаки участникам Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, братские захоронения воинов, умерших в вязниковских эвакогоспиталях.  А вернувшись домой, поделились своими впечатлениями от увиденного с одноклассниками и учащимися начальных классов.

Директор СОШ №9 Ольга Балюк подчеркнула, что работы по благоустройству «Покровского мемориала» ещё не закончены. У учащихся «фатьяновской» школы и членов НКО «Хранители славы» есть ещё множество планов по дальнейшему развитию проекта. Уверены, что благодаря энергии и целеустремлённости активистов, а также поддержке местных властей, все задумки удастся воплотить в жизнь.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 49 (516) от 03 декабря 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий