//   Погода:
Новости

Вязниковский турнир памяти В.И. Щенникова может получить класс «Б»

На минувшей неделе в спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион» состоялся традиционный турнир по боксу памяти Виктора Ивановича Щенникова. Соревнования прошли в нашем городе уже в одиннадцатый раз. Несмотря на пандемию, они побили рекорд по числу и географии участников.

Нынешний год, по понятным причинам, не балует вязниковцев яркими спортивными событиями. Поэтому возможность выйти на ринг для бойцов оказалась сродни празднику. Помериться силами там, где долгое время жил и работал знаменитый «тренер тренеров» (а именно такой титул дали В.И. Щенникову), приехали порядка 200 спортсменов из 7 субъектов Российской Федерации: из Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской областей, а также Пермского края. Представительной оказалась и судейская бригада. В её состав вошли двое судей республиканской категории, несколько мастеров спорта международного класса, а также победители и призёры именитых международных соревнований.

— Мне довелось поработать под одной крышей с Виктором Ивановичем Щенниковым. Я тогда делал первые шаги на большом ринге, а он уже воспитывал молодых чемпионов, — рассказал мастер спорта международного класса, судья республиканской категории из г. Владимира Юрий Гладышев. – Очень приятно, что память о «тренере тренеров» жива. Такие соревнования дают детям мощный стимул для дальнейшего развития и движения к новым спортивным вершинам.

Турнир длился четыре дня: с четверга по воскресенье. Бои шли с утра и до вечера. Участники отметили достойную организацию и высокий уровень конкурентной борьбы. Один минус – отсутствие зрителей. Но таково требование санитарно-эпидемиологических правил.

— На организационном комитете с тренерами из других субъектов Российской Федерации мы сразу же договорились, что допуск к соревнованиям будет выдаваться только тем спортсменам, которые представят справку об отрицательном анализе на коронавирус, — пояснил заместитель главы администрации Вязниковского района, начальник Управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Турнир проходит с соблюдением всех требований Указа губернатора и санитарных правил.

Честь Вязниковского района отстаивала команда из 50 боксёров. Спортсмены показали достойный результат. Серебро в своих возрастных и весовых категориях завоевали: Павел Былов, Валерий Хабаров, Даниил Мишин, Никита Солдатов, Даниил Ларионов. Золотой медали удостоился  Михаил Горбушин. Кроме того, специальным кубком за волю к победе был награждён Никита Солдатов. Поздравляем!

Александр Лазарев отметил, что в следующем году вязниковские межрегиональные открытые соревнования памяти В.И. Щенникова войдут в национальный спортивный календарь. Чемпионат станет турниром класса «Б» и на нём, кроме вручения кубков и медалей, будут присваивать звание кандидатов в мастера спорта. Это повысит статус состязаний и даст им новый импульс для развития.

Герман ДОЛМАТОВ. 

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 48 (515) от 26 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий