//   Погода:
Новости

В Вязниках будут готовить медсестёр и фельдшеров

Вязниковский технико-экономический колледж получил лицензии на организацию образовательной деятельности по направлениям «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Такой хорошей новостью в ходе заседания районного Совета народных депутатов поделился глава Вязниковского района, директор колледжа Александр Максимов.

Депутаты заслушали доклад главного врача Вязниковской районной больницы Светланы Максимовой о положении дел в системе местного  здравоохранения. Среди прочего был поднят вопрос кадрового обеспечения медучреждений. Светлана Викторовна отметила, что ситуация с врачебным и средним медицинским персоналом напряжённая. Но есть и положительные моменты, в числе которых и была озвучена новость об организации обучения медсестёр и фельдшеров в нашем районе.

— По опыту работы в других территориях знаю, что собственные образовательные учреждения позволяют, во-первых, привлечь больше молодёжи в профессию, а во-вторых, закрепить специалистов за конкретными медучреждениями, — отметила Светлана Викторовна. – Со своей стороны врачебный персонал районной больницы готов оказать любую необходимую поддержку. Соответствующие договорённости уже достигнуты.

Идея создания в Вязниковском районе собственного образовательного учреждения для медиков вынашивалась давно. Благодаря совместной работе главы райадминистрации, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игоря Зинина и руководства ВТЭКа, удалось договориться с региональными департаментами образования и здравоохранения об открытии в нашем городе направлений подготовки среднего медперсонала на базе колледжа. Александр Максимов рассказал, что работа уже активно ведётся. На 600 тысяч рублей закуплена учебная литература. Приобретена первая партия оборудования, стоимостью 300 тысяч рублей. В ближайшем будущем ожидается поставка второй партии – на 600 тысяч рублей.

— Эти расходы, конечно, капля в море. Предполагается, что в первый год обучения студенты будут проходить общеобразовательные предметы и введение в профессию, — рассказал А.И. Максимов. – А так, только на укомплектование кабинета по изучению анатомии человека потребуется примерно 2 миллиона рублей, по нашим подсчётам.

Подготовка по направлению «Сестринское дело» будет организована на базе 9 классов. Поступить на «Лечебное дело» смогут юноши и девушки, закончившие 11 классов.

Как стало известно, обучение будет вестись на платной основе. Иногородним студентам предоставят общежитие.

Формируется и преподавательский состав. Уже сейчас в Вязниковском технико-экономическом колледже  работают три специалиста с медицинским образованием. Кроме того, в качестве педагогов свои знания и умения подрастающему поколению готовы передавать практикующие врачи районной больницы.

— Между ГАПОУ «Вязниковский технико-экономический колледж» и ГБУЗ «Вязниковская районная больница» подписан договор о сотрудничестве в области профессионального образования, разработки программ и подготовке кадров, — отметила Светлана Максимова. – Нашим опытнейшим медицинским работникам есть, чему научить подрастающее поколение.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 48 (515) от 26 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий