//   Погода:
Происшествия

В Гороховецком районе незаконно поселилась отара овец

Сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской области выявили нарушения при завозе 156 овец в деревню Большие Лужки Гороховецкого района.

Как отмечается в официальном сообщении ведомства, в сентябре текущего года гражданин Н. привёз в свой населённый пункт из Волгограда отару овец. При этом  ветеринарные сопроводительные документы должным образом оформлены не были. Отсутствовали и необходимые согласования с соответствующими органами.

— Отсутствие официальных бумаг, подтверждающих благополучие территорий по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и согласования на перевозку животных, может привести к угрозе возникновения и распространения особо опасных болезней, — говорят специалисты Россельхознадзора.

По фактам выявленных нарушений в отношении овцевода был составлен протокол об административном нарушении по части 2 статьи 10.8 КоАП Российской Федерации, то есть перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования. Санкции для физических лиц по этой статье достаточно лояльные — штраф от трёх до пяти тысяч рублей. В данном конкретном случае фермера-нарушителя оштрафовали всего лишь на три тысячи. Надзорное ведомство не уточняет, было ли наказание наложено за каждую голову или сразу за всю отару. О судьбе 156 овец ничего не сообщается.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 48 (515) от 26 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий