//   Погода:
Регион 33

Пожелания жителей области учли в рекомендациях к бюджету

19 ноября в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания проекта бюджета региона на предстоящие три года. В обсуждении главного финансового документа приняли участие представители всех ветвей власти, надзорных органов и общественности.

Особенностью бюджетного планирования на 2021 год и последующие годы, стала ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Наблюдается снижение собственных доходов областного бюджета. По ожидаемой оценке в областной бюджет в 2020 году недопоступит более миллиарда собственных доходов.

Бюджет планируется дефицитным: в 2021 году  —  4,6 миллиардов, в 2022  – 2,6 миллиарда, в 2023 году – 1,9 миллиардов рублей. Однако, как отметил председатель Заксобрания Владимир Киселев, «сейчас нам важнее другое: не сократить во что бы то ни стало дефицит, а защитить людей, обеспечить стабильность».

В процессе работы над проектом бюджета следующего года депутаты сумели добиться многих существенных корректировок со знаком плюс. Учтены предложения парламентариев по увеличению средств на укрепление материально-технической базы областных учреждений здравоохранения (+1,6 млрд), муниципальных и областных учреждений культуры (+50 млн) и учреждений физической культуры и спорта (+120 млн). Зарезервированы средства на строительство поликлиники в мкр. Заклязьменский, здания детской поликлиники Кольчугинской ЦРБ и станции скорой помощи во Владимире, на восстановление здания областного драмтеатра. Отдельно стоит упомянуть целый комплекс мер помощи территориям.

«Впервые при формировании бюджета мы решили спросить мнение всех наших граждан. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в соцсетях был опубликован опрос. Выбор шел из 15 направлений, 53 тысячи человек приняли участие в голосовании.  3 самые важные темы, которые возглавили рейтинг – субсидии муниципалитетам на строительство дорог, строительство и реконструкция поликлиник и ФАПов, газификация и водоснабжение в сельской местности. Эти результаты стали для нас руководством к действию», — отметил Владимир Киселев.

В результате публичных слушаний участники выработали рекомендации.

Ко второму чтению бюджета предлагается изыскать средства дорожного фонда на субсидии муниципалитетам. 1,2 миллиарда рублей депутаты планируют передать на строительство и ремонт дорог местного значения. Так же предлагается увеличить субсидии муниципалитетам на благоустройство территорий. Именно эта тема стала одной из лидирующих в голосовании среди жителей области. Депутаты их поддержали и рекомендовали выделить субсидию на ремонт и строительство дорог в районах.

В списке рекомендаций и средства на софинансирование расходов на разработку проектов и проведение госэкспертизы в отношении объектов, которые можно включить в федеральный проект «Чистая вода». Благодаря этому можно модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры. Проблема с качеством питьевой воды до сих пор остро стоит в некоторых территориях региона, а денег на оформление документов местным бюджетам часто не хватает. Областное софинансирование поможет решить вопрос.

Предлагают народные избранники увеличить расходы на поддержку отраслей сельского хозяйства, обратить внимание на вопрос обеспеченности жителей региона лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, организацию и проведению торгов, а также своевременному заключению госконтрактов на поставку лекарственных препаратов для учреждений здравоохранения. Также в сфере медицины проработать вопрос о единовременной компенсации в 2 миллиона рублей врачам-специалистам наиболее востребованных специальностей, по которым наблюдается острый дефицит.

В рекомендациях говорится и о совершенствовании бюджетного и налогового законодательства, а также законодательства в сфере межбюджетных отношений, в том числе с учетом оказания мер поддержки предпринимателям в условиях распространения коронавируса.

«Налоговая среда для бизнеса на 21 год еще не до конца сформирована. Нам еще предстоит проработать ряд законопроектов, которые определят, как будут работать предприниматели. Это касается упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения. И эта работа должна быть ускорена, потому что людям нужно понимать, в каких условиях они будут работать в 21 году», — напомнил председатель бюджетного комитета Михаил Максюков.

Если же говорить об общих цифрах, в представленном проекте областного бюджета доходная часть запланирована на 2021 год в сумме почти 70 миллиардов рублей, на 2022 год – 67 миллиардов, на 2023 год — 68,9 миллиардов рублей. Расходы на 2021 год запланированы в сумме 74,5 миллиардов, на 2022 год – 69,7 миллиардов, на 2023 год – 70,8 миллиарда рублей.

По материалам пресс-службы ЗС Владимирской области.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 48 (515) от 26 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий