//   Погода:
Происшествия

Военнослужащие спасли из горящего дома в Вязниках троих детей

Малыши мирно спали в частном доме деревни Коурково, когда начался пожар. Они были одни. По словам местных жителей, их мама в это время находилась на работе.

Сообщение о пожаре поступило в 6 утра. Позже спасатели констатировали  поздний вызов, потому что, когда пожарный гарнизон прибыл на место, огонь уже распространился по всей площади жилого дома.

Как выяснилось, о ЧП в пожарную охрану сообщили проезжающие мимо военные. Служащие гвардейской танковой армии Западного военного округа ехали на работу в Нижегородскую область но, увидев густой дым,  остановили автомобиль и бросились в дом, не дожидаясь приезда пожарных.

Двое молодых людей – Виктор Шаталов и Мурад Аслуев, обнаружили в горящем доме троих детей — 13, 11 и 9 лет. Они разбудили ребятишек, разбили окна и помогли всем выбраться из огня. Более того, освободив детей  из огненного плена, мужчины успели спасти часть вещей.

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, в итоге пожар был ликвидирован на площади 72 кв.м. К тушению привлекались 3 единицы техники, 8 человек личного состава. Дознаватели устанавливают причины произошедшего.

А тем временем, Главным управлением МЧС России по Владимирской области решается вопрос о награждении Виктора Шаталова и Мурада Аслуева. Кроме того, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев отдал указание о представлении военнослужащих к наградам.

— В настоящее время многодетная мама с детьми разместилась у своей старшей дочери, которая также живёт в деревне Коурково, — рассказал «Районке» заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев. – Погорельцам оказана комплексная помощь: выданы одеяла, подушки, продуктовые наборы, оказана материальная поддержка. Также многодетной семье помогают оперативно оформить положенные по закону меры социальной поддержки.

Лев ЛИСИЦЫН.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 47 (514) от 19 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий