//   Погода:
Новости

Памяти Владимира Гаряева

11 ноября 2020 года на 84 году жизни умер Владимир Михайлович Гаряев.  Кто-то знал его как врача скорой помощи, кто-то как спортсмена, пропагандиста здорового образа жизни, а ещё как пчеловода, огородника, просто интересного человека, который и поёт, и сочиняет стихи.

Музей песни ХХ века запомнит его не только как активного участника многих мероприятий, но и как автора песни, ставшей гимном музея.

В последние годы он неважно себя чувствовал, но старался бывать и в «Интеллекте», и в других учреждениях культуры. Был активным членом литгруппы.

Владимир Михайлович был удивительным человеком. Про таких говорят «последний из могикан».  С ним ассоциируются слова: честь, совесть, достоинство, порядочность, принципиальность, трудолюбие, к которым он трепетно относился, сам соответствовал и отражал в своих стихах.  Он очень переживал, что эти понятия уходят из нашей жизни.

Его, несомненно, можно назвать «поэтом-гражданином». И главной темой его творчества была тема Родины. Родины – Отчизны, Родины – родной земли, родной природы. И сам он в определенном возрасте в прямом смысле прирос к земле. Столько людей знают его знаменитые помидоры, которые он  выращивал всем на удивление при любой погоде, снабжал многих друзей рассадой, саженцами необыкновенной смородины.

Физический серьёзный труд был образом его жизни. Он и умер-то после сбора урожая и завершения всех осенних хлопот.

Труд и природа помогали ему переживать боль за свою страну, наполняли желанием писать стихи, чтобы «достучаться» до других сердец. Довольно поздно он начал публиковать свои «негромкие стихи». Относился к этому принципиально и трепетно. Писал до последнего дня. В них – бытовые зарисовки, природа, образ матери, стремление к идеалам и высокой любви. Он автор нескольких сборников, один из которых называется «Не покидай меня, любовь».  Думаю, что все, кто знал Владимира Михайловича, сохранят в своём сердце любовь к этому настоящему русскому человеку.

Ирина СОВЕТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 47 (514) от 19 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий