//   Погода:
Новости

«Коронавирусные койки» в Вязниках всё-таки открыли

В прошлом выпуске газеты мы писали о перспективах появления в Вязниках специализированных коек для лечения пациентов с подтверждённой COVID-19. Позже стало известно, что областной департамент всё-таки принял решение о развёртывании ковидного госпиталя на базе инфекционного отделения районной больницы в микрорайоне Ярцево. Как будет организована работа в новых условиях, мы узнали у главного врача ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» Светланы Максимовой.

— Светлана Викторовна, сколько коек для больных с коронавирусной инфекцией уже развёрнуто на базе Вязниковской районной больницы?

— На сегодняшний день на базе ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» открыто 26 коек для лечения больных с подтверждённой коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на неё.

— Планируется ли открывать дополнительные койки?

— Да, перспектива открытия дополнительных коек рассматривается. Но для этого нужно выполнить работы по кислородной разводке.

— Рассматривались ли другие варианты помещений для открытия госпиталя, кроме инфекционного отделения в микрорайоне Ярцево?

— Другие варианты не рассматривались. Это связано, в первую очередь, с дефицитом медицинских кадров.

— Об этом поподробнее: как планируете решать проблему с нехваткой медиков?

— К работе в инфекционном госпитале будут привлечены медицинские работники из других подразделений. В основном – амбулаторно-поликлинических. Планируется также обратиться за помощью к клиническим врачам, а также ординаторам и студентам, обучающимся по целевому направлению.

— Из каких районов коронавирусные пациенты будут проходить лечение в Вязниках?

— Инфекционный госпиталь открыт для пациентов из Вязниковского района. При наличии свободных мест, сюда для лечения могут быть направлены больные из других территорий Владимирской области.

— Как быть с пациентами, которые ранее находились в данном отделении и, как быть с детским отделением, которое находятся буквально через стенку?

— При развёртывании госпиталя были сохранены койки для лечения инфекционных больных. К счастью, сейчас стало заметно меньше пациентов с кишечными инфекциями. Видимо, коронавирус научил вязниковцев правильно мыть руки.

Что же до детского отделения, то, в соответствии с распоряжением департамента здравоохранения администрации Владимирской области, пациенты детского отделения будут маршрутизироваться в детскую больницу города Муром. В случае, если ребёнку потребуется реанимация, то такой пациент будет проходить лечение на базе нашего реанимационного отделения. Оно полностью укомплектовано персоналом и оборудованием.

— Снабжены ли «коронавирусные» койки необходимым оборудованием, включая аппараты ИВЛ?

— Инфекционный госпиталь в Вязниках рассчитан на поступление пациентов в состоянии средней тяжести, требующих лечения с кислородной поддержкой или без неё. В отделении имеется 16 коек с кислородной поддержкой. В ближайшее время кислородом будут оборудованы ещё 10 коек. Аппараты искусственной вентиляции лёгких в данном случае не предусмотрены. Пациенты, требующие реанимационных мероприятий, будут направлены в соответствующие медицинские учреждения области.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (513) от 12.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий