//   Погода:
Новости компаний

Конопля на полях «Родины»

О возрождении в Вязниковском районе технического коноплеводства идут разговоры с 2017 года. В феврале 2019-го на встрече с руководством областного департамента сельского хозяйства местные аграрии договорились о пилотном проекте по посадке данной культуры. И вот, наконец, первые результаты, достигнутые в данном направлении.

Издавна техническая конопля служила важнейшим сырьём для лёгкой промышленности. Из неё пряли ткани самого широкого спектра применения, использовали в строительстве и в производстве бумаги. Конопля даже изображена на знаменитом памятнике «Дружба народов» в Москве.

Главное отличие технической конопли от наркотического собрата – ничтожно малое содержание психотропного тетрагидроканнабинола. Но это не спасло её от гонения, развернувшегося в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века в ходе масштабной антинаркотической кампании. В 1961 году СССР подписал «Единую конвенцию о наркотических веществах». С этого момента площади выращивания конопли начали стремительно сокращаться.

В настоящее время техническая конопля реабилитирована и может получить второй шанс на развитие. Вязниковский район старается не отставать от данного тренда. В СПК «Родина» под посевы технической конопли было отдано 15 гектаров пахотных площадей. Засеяли элитный сорт под названием «Надежда». Культура уже выросла и показала достойный результат.

— Сейчас мы смотрим, как идет процесс развития этой культуры, как она вызревает в нашей полосе, как протекает процесс мацерации (разъединение растительных или животных клеток в тканях, — прим. ред.), чтобы волокно хорошо отделялось, — рассказал в эфире ГТРК «Владимир» председатель СПК «Родина» Андрей Мухамедшин. — И смотрим также, какие результаты мы получим при сборе урожая, какое количество семян.

Дальнейшую переработку конопли планируют организовать в нашем же районе. Для этого в Вязниках построят завод. Производство будет ориентировано на выпуск котонина — сырья для тканей из конопли. Сейчас одежда из такого природного материала набирает популярность. Как утверждают специалисты, зимой в ней тепло, а летом прохладно. Ткань получается прочная и обладает антибактериальными свойствами.

Волокна конопли можно использовать также и в строительстве. Андрей Мухамедшин рассказал областным телевизионщикам, что дальнейшее развитие коноплеводства в Вязниковском районе позволит производить в территории большой спектр утеплителей и нетканых материалов. Это даст дополнительный стимул развитию местной лёгкой промышленности, увеличит поступление налогов в бюджет и, что особенно важно, позволит создать новые рабочие места.

Начинание «Родины» активно поддерживают в администрации района. На слуху удачный пример соседней Нижегородской области. Там успешно действует ООО «Нижегородское волокно». С 2018 года предприятие реализует пилотный проект по выращиванию и первичной переработке технической конопли. Под данную культуру было отдано почти три тысячи гектаров земли. Будем надеяться, что вязниковские аграрии не отстанут от своих соседей и продолжат развивать перспективное направление.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (513) от 12.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий