//   Погода:
Новости

У сквера пограничников в городе Вязники заложили капсулу с героической землёй

4 ноября в нашей стране отмечался не только День народного единства, но и 125-летие с момента образования пограничной стражи в России. В честь этого события у вязниковского сквера пограничников прошёл праздничный митинг.

Отдельный корпус пограничной стражи — это формирование специального назначения в вооружённых силах Российской империи, предназначенное для охраны государственных границ. В мирное время силы такого корпуса подчинялись Минфину, но во время вооружённых конфликтов с соседними странами переходили в распоряжение Министерства обороны. Указ о создании данного подразделения был подписан Александром III в 1893 году.

На вязниковской встрече присутствовали ветераны пограничной службы и юные курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». Их приветствовала председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Надежда Ковалёва. Она подчеркнула важную роль, которую играли и продолжают играть пограничные войска в истории нашей Родины.

Кульминацией митинга стало заложение капсулы с землёй, которую привезли в Вязники с острова Даманский. В конце шестидесятых годов прошлого века там разгорелся пограничный конфликт с Китайской республикой. Силами всего нескольких десятков пограничников удалось сдержать наступление превосходящих сил противника.

— Летом нынешнего года в Вязники приезжали с автопробегом активисты всероссийского объединения «Боевое братство». Именно они и привезли нам горсть героической земли, как символ несгибаемого мужества защитников отечества, — рассказала Надежда Ковалёва. – Часть земли теперь находится рядом с пограничным столбом, а ещё одна часть – в музее воинской славы Центра дополнительного образования детей.

Права заложить капсулу около мемориала вязниковским пограничникам удостоились ветераны службы. Один из них – Юрий Маров, признался корреспонденту «Районки», что для него эта церемония стала очень памятной.

Кстати, 2 ноября скверу пограничников исполнился год. Проект был выполнен силами вязниковского отделения «Боевого братства».  Пограничники регулярно посещают это место, проводят здесь уборки,  планируют высадить в следующем году цветущие кусты.

  Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №45 (512) от 05.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий