//   Погода:
Новости

История народного костюма в одной выставке

В День народного единства Вязниковский район посетила необычная экспозиция, отлично сочетающаяся с атмосферой многонационального праздника. На втором этаже ГЦКиО «Спутник» развернулась передвижная выставка национальных костюмов народов России.

Организатором показа стала некоммерческая организация «Народный стиль» из нашего региона. Её руководитель – М. Ахмедов, рассказал «Районке», что проект реализуется на деньги, полученные от участия в конкурсе президентских грантов. К слову, в нынешнем году эта НКО уже в четвёртый раз стала победителем и получила заветный денежный грант.

— Всего у нас в коллекции 72 национальных костюма. Каждый из них представляет свой регион, все они выполнены вручную и полностью аутентичны, — рассказал Микайыл Насреддин. – В Вязники же мы привезли пятьдесят экземпляров. Здесь представлены наряды мужчин и женщин от Чукотки до Чеченской республики.

В нынешнем сезоне передвижная выставка посетит 10 городов. Вязники стали третьим пунктом в графике маршрута. Посещение экспозиции абсолютно бесплатное. Более того,  специальный экскурсовод рассказывает всем желающим об истории костюмов, а также традициях народов, населяющих нашу страну.

— Каждый наряд – это своего рода жемчужина той или иной территории. Чтобы их собрать,  потребовалось очень много сил, — отметил директор НКО «Народный стиль». – В Вязники мы привезли наш труд за все четыре года реализации проекта. Мы связывались с домами культуры и отдельными мастерами по всей стране, просили их сделать национальные костюмы в полном соответствии с традициями, с использованием натуральных материалов и красок.

К сожалению, передвижная экспозиция пробыла в нашем городе всего один день. Но, надеемся, что «Народный стиль» ещё не раз порадует вязниковцев новой коллекцией.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №45 (512) от 05.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий