//   Погода:
Новости

Игорь Игошин поддержал необходимость очистки Волшника в Вязниках

В прошлом выпуске «Районка» писала о приезде в наш город депутата Государственной Думы Игоря Игошина. В ходе знакомства с реализацией программы «Комфортная городская среда», Игорь Николаевич не мог не обратить внимания на реку Волшник, которая протекает рядом с недавно отремонтированным сквером около музея Песни ХХ века. По его мнению, данная водная артерия заслуживает внимания со стороны федерального бюджета.

Напомним, в 2018 году появилась информация о том, что из федерального бюджета на очистку Волшника запланировано выделить свыше 17 миллионов рублей в период с 2021 по 2023 годы. Средства предполагается направлять в три этапа: 3,4 миллиона – в 2021 году  и по 7 миллионов – в 2022, 2023 годах. Игорь Игошин пообещал уточнить, на каком этапе в настоящее время находятся эти задумки.

— Опыт работы, связанный с программой по очистке русла рек, у меня есть. По своему избирательному округу уже удалось включить в данную программу Гороховец, Красную Горбатку и Меленковский район. Давайте,  также и с Вязниками будем работать, — отметил Игорь Игошин. – Пусть на очистку выделяются и относительно небольшие деньги, но нас Минприроды слышит. И я всеми силами готов поддержать Вязники в данном направлении.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин также подчеркнул, что для участия в федеральной программе муниципалитет должен подготовить проектно-сметное решение. Необходимые для этого документы имеются. Весь вопрос — в деньгах. Проект должны готовить специалисты, а их услуги не дешёвы.

— С областным департаментом природопользования мы работаем для подачи заявки на составление проекта, — пояснил Игорь Владимирович. – В ходе встречи, мы попросили И.Н. Игошина поддержать нас на региональном и федеральном уровнях. Он обещал сделать всё, что от него зависит.

 Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №45 (512) от 05.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий