//   Погода:
Новости

Жителей частного сектора продолжают ставить на счётчик… бесплатно

В Вязниках и Вязниковском районе продолжается программа по установке умных электросчётчиков жителям частного сектора. Такие приборы учёта, установленные на опорах ЛЭП, сами отслеживают расход электричества и передают данные поставщику услуг. Потребителям не нужно больше заполнять квитанции и вносить показания. Всё делается автоматически. И установка счётчиков для них бесплатная.

Речь идёт о специальной программе по внедрению автоматизированной системы учёта электроэнергии – АСКУЭ. Вязники вошли в пилотный проект во Владимирской области. Данную технологию здесь начали применять с 2010 года. В настоящее время работы выходят на финишную прямую.

— Система представляет собой два сервера стоимостью 1 миллион 800 тысяч рублей и специализированное программное обеспечение на 400 тысяч рублей, — рассказал директор ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «Энергоактив» Владимир Волков. – Оборудование было приобретено в этом году. Оно пришло на смену устаревшему комплексу «Матрица», который показал себя очень слабо.

До 2020 года данные со счётчиков по мобильным сетям интернет-связи передавались на подстанцию. Оттуда, уже по обыкновенным проводам, необходимые сведения поступали на сервер. Такая цепочка была сопряжена с частыми потерями информации и огромным количеством помех. Сейчас же передача данных производится полностью «по воздуху». Работа АСКУЭ нормализовалась, а количество ошибок снизилось в разы.

— Если раньше, условно говоря, из тысячи счётчиков порядка 120 приборов учёта не передавали информацию, то теперь мы видим 100% показаний, — отметил Владимир Викторович. – Данные о потреблённой электроэнергии в каждом доме хранятся в электронном виде. В любой момент можно посмотреть, кто и сколько электричества получил со дня установки прибора.

Установка умных приборов учёта вводится поэтапно. В этом году счётчики установлены на опоры линий электропередач 42 улиц города Вязники. Таким образом примерно 80% частных домовладений города уже пользуются услугами автоматизированной системы.

Похожие устройства ставятся и в районе. Так, например, в посёлке Никологоры жителям даже выдали специальные устройства, которые позволяют дистанционно, не выходя из дома, контролировать расходы электричества.

— В 2021 году система АСКУЭ будет внедрена ещё примерно на двадцати улицах частного сектора города Вязники, — продолжает В.В. Волков. – Это крупные городские микрорайоны, такие,  например, как Ненашево. По сути, работы на территории города будут завершены. Пойдём в сельские населённые пункты, входящие в нашу зону ответственности.

Энергетики подчёркивают, что автоматизированная система позволяет значительно сократить количество фактов воровства электричества. Учёт ведётся не энергии, потреблённой внутри дома,  а киловатт, которые «ушли» со столба. Вместе с установкой счётчика электрики меняют «голый» провод от опоры ЛЭП до дома на СИП – самонесущий изолированный провод. Накинуть клеммы на такой кабель и пользоваться электричеством «по левой» не получится. В общей сложности, потери электроэнергии удалось сократить с 28-30% до 8-11% в год.

АСКУЭ упрощает процесс отключения неплательщиков. Прекратить подачу энергии конкретному потребителю можно одним нажатием кнопки на пульте. До этого специалистам Горэлектросети приходилось выезжать на место, убирать провода от дома, а после оплаты вновь производить подключение.

Не все жители Вязников дружелюбно восприняли процесс электрической автоматизации. В этом году зафиксировано несколько попыток вскрыть уличные приборы учёта. Однако, ни к чему хорошему такие опыты не привели. «Кулибиных» быстро вычислили и привлекли к ответственности. Сумма штрафа – 15 000 рублей.

Внедрение АСКУЭ позволило Горэлектросети аккумулировать больше средств. Деньги идут на модернизацию электрического хозяйства территории.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (511) от 29.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий