//   Погода:
Новости

Врачи Вязниковской «Скорой» получают положенные выплаты

Борьба с распространением коронавирусной инфекции продолжается. Согласно постановлению правительства РФ, медицинские работники, которые имеют непосредственный контакт с больными, должны получать надбавки к зарплате. О размерах выплат и условиях их зачисления корреспонденту газеты «Районка, 21 век» рассказала главный врач Станции скорой медицинской  помощи города Вязники Татьяна Устинова.

— Татьяна Степановна, как начисляются доплаты и как они рассчитываются?

— Есть Постановления правительства РФ №415 от 02.04.2020 г. и №484 от 12.04.2020 г. Исходя из первого, врачи Скорой помощи получают 22 297 рублей, фельдшеры — 11 148, диспетчеры — 5 574. Это выплата за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Она рассчитывается за фактически отработанное время. К примеру, если фельдшер отработал полставки, то и получит половину положенной суммы. Согласно второму Постановлению правительства, за выполнение особо важной работы и фактическое оказание помощи больному COVID-19, врачам выплачивается 50 000 рублей, а фельдшерам и водителям выездных бригад – по 25 000 рублей. Плюс ко всему, губернатором Владимирской области установлены доплаты по 10000 рублей.

На практике это выглядит таким образом: если фельдшер скорой помощи отработал на ставку и имел во время этой работы контакт с больными с подтвержденным диагнозом COVID-19, то он получит 11 148 рублей, плюс 25 000 руб. и ещё 10 000 руб. помимо своей основной заработной платы.

— Суммы внушительные. Эти выплаты получает весь персонал бригады, работающий с ковидными больными?

— Да. В эти выплаты входят и водители машин скорой медицинской помощи. Они помогают выносить больных, осуществляют подачу кислорода, обрабатывают салон автомобиля дезсредствами, отвечают за функционирование бактерицидной лампы в салоне, следят за чистотой и техническим состоянием машины.

— Есть ли дополнительные гарантии для медиков, заболевших коронавирусом?

— Указом Президента медицинские сотрудники, которые работали с ковидными пациентами и были от них инфицированы, имеют право на выплаты из фонда социального страхования в размере 68 811 рублей. С начала пандемии треть работников нашей Скорой помощи уже переболели COVID – 19. Всем им положена эта компенсация.

— Как вообще организована работа службы «03» в новых условиях?

— Сейчас у нас работает 104 человека, из них — 43 фельдшера, 39 водителей. В разгар пандемии доходило до 30 вызовов в день. И каждый раз персоналу необходимо было  облачиться в экипировку. Мы были так сильно загружены, что порой опаздывали на вызовы. Жалоб по этому поводу было много. Ещё одна причина, по которой вызовы выполнялись с задержкой, – это болезнь самих сотрудников. Были такие моменты, когда на маршрут выходили только 5 бригад из 10.

— Насколько тяжело коронавирусная инфекция протекает у вязниковцев?

— Всё индивидуально. Встречаются очень тяжёлые больные, которых мы на кислороде с капельницей возили в Ковров. Бывают вызовы на температуру 37,2. А был  случай, когда возрастные супруги неделю болели, кашляли и лечились домашними средствами, надеясь на «авось». Говорили, мол мы на пенсии, никуда не ходим, гостей и посторонних у нас в доме не бывает. Зачем скорую помощь вызывать или участкового врача беспокоить? В итоге, когда совсем уж занемогли, позвонили в Скорую. Фельдшер поставил диагноз: двухсторонняя пневмония в тяжелой форме! Отвезли пациентов в Ковров в специальное реанимационное отделение с искусственной вентиляцией легких.

В конце разговора Татьяна Устинова высказала пожелание вязниковцам проявлять большую ответственность за собственную жизнь и здоровье окружающих.  Соблюдая элементарные правила гигиены, мы сможем сдержать дальнейшее распространение коронавируса.

Сотрудникам же «Скорой», участковым врачам, младшему медицинскому персоналу мы говорим спасибо за труд. Все они —  настоящие герои нашего времени. Рискуя своим здоровьем, работая в стрессовой обстановке, испытывая огромные нагрузки, они выполняют свой профессиональный долг, оперативно принимают решения, ставят диагнозы и оказывают необходимую помощь.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (511) от 29.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий