//   Погода:
Новости

Спасибо за «комариную» дорогу

Есть в Вязниковском районе деревня с необычным названием Комары. Точнее была, более полувека назад. Но недавно в редакцию «Районки» позвонили жители муниципального образования «Октябрьское» и поделились своей радостью: в сторону Комаров сделали дорогу.  Зачем? Хороший вопрос!

Немного истории. В середине позапрошлого века Комарами называли небольшую приходскую деревню в Вязниковском районе недалеко от Большевысокова.  В 1873 году здесь насчитывалось 76 жителей и 10 крестьянских дворов. Крест на развитии Комаров поставил сильный пожар, который случился на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов ХХ века.

Так, зачем же понадобилась дорога на покинутое ныне селение? Всё дело в том, что рядом с деревней Комары располагается большое кладбище. Там нашли своё последнее пристанище родственники нескольких поколений жителей окрестных посёлков, сёл и деревень. Вот только навестить могилы своих предков люди могли только в сухое время года. В межсезонье дорога превращалась в сплошную кашу.

— Проблема с дорогой, как говорится, с бородой, — рассказывает руководитель одного из местных предприятий Вадим Ежов. – Сначала фабрика время от времени подсыпала проезжую часть бутом, а потом поддерживала администрация Вязниковского района. Несколько раз выделяли деньги на щебень, чтобы подсыпать наиболее опасные участки.

Однако это решало проблему лишь частично. Наибольшие сложности вызывал съезд с основной асфальтовой дороги на грунтовку до кладбища. Жители вновь обратились за помощью к главе райадминистрации Игорю Зинину. Поддержки долго ждать не пришлось.

— По просьбам односельчан мы подготовили смету на ремонт двух участков. Из районного бюджета нам выделили около полумиллиона рублей на организацию щебёночного покрытия, — пояснил глава администрации МО «Октябрьское» Андрей Рыжиков. – Этих средств хватило на то, чтобы организовать удобный съезд и «связать» в единое целое отремонтированные ранее отрезки. Также специалисты Вязниковского ДРСУ сделали кюветы, чтобы во время дождей вода не скапливалась на дороге и не размывала её.

Жители говорят, что теперь могут попасть на кладбище в любое время года, не боясь  завязнуть в грязи. Они благодарят руководство района и МО «Октябрьское» за долгожданный ремонт и надеются, что проезжая часть будет служить им верой и правдой.

Кстати, это не единственная дорога на кладбище, отремонтированная в муниципальном образовании «Октябрьс«ое» в конце октября. На минувшей неделе также в щебёночном варианте  был сделан проезд до погоста Меркутино. Он находится около станции Сеньково. Стоимость работ там составила чуть более двухсот тысяч рублей.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (511) от 29.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий