//   Погода:
Новости

Гармония тела и духа

30 октября в нашей стране отмечался День тренера. Накануне этой даты корреспондент «Районки» встретился с преподавателем Вязниковской школы бокса им. В.П. Агеева, настоятелем Свято-Введенского храма протоиереем Александром Столяровым.

Школа бокса в нашем городе была открыта в прошлом году, и событие это для Вязников оказалось весьма значимым. На открытии присутствовали известные спортсмены, в том числе вице-президент Федерации профессионального бокса России, мастер спорта СССР международного класса Анатолий Петров.

За время своей работы новое спортивное учреждение успело провести ряд соревнований. В них приняли участие как местные боксёры, так и бойцы из Владимирской и Нижегородской областей.

Сегодня в школе бокса занимаются две группы спортсменов в возрасте от 7 лет и старше. Одной руководят Сергей Соловьёв и Виктор Тереничев, над другой взял шефство отец Александр.

Непривычно видеть священника в футболке и спортивных штанах, показывающего вязниковским мальчишкам и девчонкам джебы, хуки и апперкоты. Впрочем, авторитет тренера не вызывает у учеников ни малейшего сомнения. До принятия сана Александр Столяров удостоился звания мастер спорта, а также становился чемпионом СССР и России по кикбоксингу, имеет 1-й дан по каратэ. Для своих тренировок он взял лучшее из разных видов боевых искусств. Помимо стандартных боксёрских техник, воспитанники отца Александра учатся работать ногами, а также оттачивают акробатические элементы.

— С малышами мы занимаемся по спецпрограмме, без спаррингов, — рассказывает Александр Столяров. – Они проходят общефизическую подготовку и знакомятся с боксом. На соревнованиях выступают ребята постарше. Кроме того, наша школа сотрудничает с военно-патриотическими клубами. Вместе мы готовим молодёжь к службе в Вооружённых Силах и правоохранительных органах.

Тренировки в школе бокса проходят ежедневно и начинаются с молитвы. Нравственному воспитанию здесь уделяется большое внимание. Дети изучают православную культуру, с ними проводятся беседы на духовные темы, приводят в пример христианских героев и полководцев.

— Нет больше той любви, как, если кто положит душу свою за друзей своих, — словами из Писания отвечает Александр Столяров на закономерный вопрос о совместимости миролюбивой религии и довольно агрессивного вида спорта. – Испокон веков, православные священники благословляли воинство на ратные подвиги. Ещё митрополит Московский Филарет говорил: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа, бей врагов Отечества». Сегодня много великих борцов исповедуют православную религию и осеняют себя крестом, выходя на бой.

Отцу Александру досталась непростая группа. Вместе занимаются малыши и старшеклассники. Если взрослые беспрекословно выполняют требования наставника, то малышам порой бывает сложно сосредоточиться на упражнении. Впрочем, от занятия к занятию они становятся дисциплинированнее, ведь именно послушание и соблюдение режима – залог успеха.

— Спортсменом можешь ты не быть, но человеком быть обязан, — улыбается Александр Столяров. – Разумеется, не все наши воспитанники станут чемпионами, но такой задачи и не ставится. На тренировках прививается любовь к здоровому образу жизни. Спорт ограждает от вредных привычек и меняет мировоззрение, появляются цели, которых нужно достичь.

Вместе с остальными воспитанниками, в школе бокса занимаются и сыновья отца Александра – Пётр и Павел. Мальчишки боксируют, что называется, с младых ногтей и являются наглядным примером того, какого прогресса можно достичь при должном  усердии и послушании. Никаких скидок и поблажек им тренер не делает, наоборот, даже спрашивает строже.

В этом году пандемия коронавируса спутала планы вязниковских спортсменов, и школе бокса имени В.П. Агеева не удалось провести все запланированные мероприятия. Однако, если ничего не изменится, уже в эту субботу там состоятся боксёрские состязания. Воспитанники отца Александра к ним серьёзно готовятся.

Антон АГЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (511) от 29.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий