//   Погода:
Происшествия

Мстёрский «непослушник»

19 сентября в ОМВД России по Вязниковскому району обратился настоятель Свято- Богоявленского монастыря поселка Мстёра. Священнослужитель написал заявление о краже пожертвований из храма. Сумма ущерба превысила 800 тысяч рублей.

Сотрудники полиции быстро установили личность подозреваемого. Им оказался 34-летний, ранее судимый житель Псковской области. Мужчина с мая 2020 года был послушником при храме. Однако скромный церковный быт с его ограничениями и правилами, по всей видимости, быстро наскучили молодому человеку. Его прельщали радости совсем другой жизни. А для этого нужны были деньги. Вот и решил послушник свернуть с благочестивой дороги и вновь встать на скользкий криминальный путь.

— Злоумышленник прекрасно знал, где хранятся пожертвования прихожан, — поясняют в полиции. — 18 сентября, когда настоятель уехал из монастыря, послушник через незапертую дверь проник в келью настоятеля и из ящика мебельного пенала похитил 800 000 рублей, после чего сбежал из монастыря.

Мужчина направился не куда-нибудь, а сразу в столицу. Там он вёл разгульный образ жизни – кутил по клубам, жил в респектабельных отелях и даже нанимал охранников. Вот только украденные деньги быстро кончились. Бывший послушник решил отправиться к своему другу.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение псковского «непослушника». Задержали воришку на автовокзале города Скопин Рязанской области. Оттуда он был доставлен в ОМВД России по Вязниковскому району.

Следственным отделом ОМВД России по Вязниковскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №42 (509) от 15.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий