//   Погода:
Новости

280 тысяч рублей на «Важные дела»

Во Владимирской области подвели итоги традиционного конкурса добровольческих проектов молодёжи «Важное дело». В число победителей вошли 70 волонтёрских инициатив. Десять из них представляют Вязниковский район.

— В прошлом году победителями конкурса «Важное дело» стали три наши проекта, — отметил заведующий отделом по работе с молодёжью Андрей Глазков. – На этот раз из одиннадцати предложений не прошло только одно.

Инициативы затрагивали самые разные сферы жизни: от развития физкультуры и спорта, помощи бездомным животным, до содействия в решении проблем экологии. Так, грант в размере 70 тысяч рублей получил проект «Спорт как профилактика подростковой агрессии» Никологорского подростково-молодёжного клуба «Светоч». На эти деньги активисты планируют приобрести спортивный инвентарь для активного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Обладателями 40-тысячного гранта стали вязниковские волонтёры группы «Открой сердце – защита животных» с проектом помощи бродячим собакам и кошкам.

А вот молодёжь из Никологорского Дома культуры смогла подготовить сразу две добровольческие инициативы, которые получили «бронзу» регионального конкурса «Важное дело». Они предложили проекты «Русские традиции детям» и «На здоровье!». В сумме они принесли поселковому учреждению культуры 80 000 рублей.

Также «бронзовыми» призёрами и обладателями грантов в размере 15 000 рублей стали молодые люди из группы «Чистый город Вязники» с  проектами «Собирай добро» и «Сохрани храм»; члены подростково-молодёжного клуба «Патриот», которые разработали познавательный маршрут «ВелоВязники»; активисты туристического клуба «Переплут» с проектом «Новый день»; представители Мстёрского молодёжного центра, предложившие провести патриотическую акцию «Благодарность потомков», и участники движения «Ввязывайся», решившие организовать и провести уникальный «Клязьма-фест».

— Многие из авторов проектов являются активными участниками различных молодёжных образовательных форумов. На них неравнодушных вязниковцев учат облекать свои замыслы в реальные проекты, — говорит Андрей Глазков. – Эффект от таких занятий очевиден. В рамках конкурса «Важное дело» молодёжь из нашего района смогла привлечь в территорию  дополнительно 280 тысяч рублей из областного бюджета. Уверен, что эти средства помогут активистам решить поставленные задачи.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №42 (509) от 15.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий