//   Погода:
Новости

Вязниковские артистки покорили сердца знатоков фольклора

Молодой коллектив «Redwife» после перерыва, вызванного пандемией, продолжил знакомить жителей Владимирской области со своим необычным творчеством.  Вязниковская фолк-группа состоит из шести девушек под управлением Веры Ефимовой, знакомой многим по театральной студии «Фалия».

— Начало вокальному коллективу было положено еще в дуэте, когда я пела с Татьяной Алистановой. Потом она уехала, и я организовала новый проект с новыми костюмами, — рассказывает Вера.

Название ансамбля дословно переводится как «красная жена». Жена – слово общеславянское и в старину обозначало женщину как таковую. Поэтому «Redwife» по-русски – «красна девица».  И девицы, к тому же, с необычным репертуаром. Вокалистки смело накладывают народные песни на музыку Стинга, Стива Уандера и даже Леди Гаги.

Этой осенью девушки выступали на  празднике «Рябиновое Ополье» в Юрьев-Польском районе, на судогодском этно-экологическом фестивале, посвящённом  Дню леса. По словам участниц, их творчество высоко оценили вокалисты государственного ансамбля «Русь» и коллектива «Владимирские рожечники».

— Бывает, что я слушаю фольклор, верчу в голове и понимаю, как он может звучать дальше. Аранжировку придумываю сама, — говорит руководитель вязниковской фолк-группы. — Мы – на связи с музыкантом и аранжировщиком из Питера. Свои идеи объясняю ему буквально на пальцах, напеваю. Затем обговариваем ряд инструментов, которые обязательно должны звучать.

Сейчас у вязниковской фолк-группы есть готовая программа для полноценного концерта. В планах – сделать ещё больше. На отдельное выступление для земляков девушки пока не решаются. Возможно, потому, что новый коллектив пока еще нуждается в представлении. Кстати, познакомиться с талантами можно в Инстаграме, где девушки завели аккаунт группы и делятся не только кадрами выступлений, но и историями творческой жизни.

Лилия ДЕНИСОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 41(508) от 09.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий