//   Погода:
Новости компаний

С 2021 года ЕНВД отменят. На какую налоговую систему смогут перейти те, кто сейчас работает на «вменёнке»?

ЕНВД — это единый налог на вменённый доход. Данный вид налога был привлекателен для ИП из-за исключительных преимуществ, которые не давал ни один другой вид налогообложения. Но с начала следующего года налоговый режим ЕНВД будет отменен согласно статье 325-ФЗ от 29 сентября 2019 года. В ней говорится, что предпринимателям на ЕНВД стоит заранее задуматься об изменении режима налогообложения или сменить статус предпринимателя.

Как лучше поступить? Этот вопрос «Районка» адресовала руководителю Вязниковского «Центра информационной поддержки предпринимательства» Светлане Крыниной.

— Есть разные варианты. Организации и предприниматели могут подать уведомление о переходе, скажем, на упрощенку. Главное, успеть до 31 декабря текущего года, — говорит Светлана Владимировна. – Для индивидуальных предпринимателей есть еще патентная система. Она очень похожа на ЕНВД. ИП без сотрудников может зарегистрироваться как самозанятый.

Светлана Крынина также отмечает, что, если представители бизнеса не знали об отмене единого налога на вменённый доход или не успели его поменять, то им автоматически присвоят общую систему налогообложения (ОСНО или ОСН). Таким образом, «нерасторопные» предприниматели и организации будут платить следующие виды налогов: страховые взносы, налог на добавленную стоимость, налог на землю, имущество, транспорт, НДФЛ для ИП 13 %. Если есть сотрудники, тогда ещё дополнительный НДФЛ и страховые взносы. Поменять налоговый режим получится только со следующего отчетного периода.

Выбирать налоговый режим, нужно исходя из особенностей бизнеса, выручки, наемных сотрудников. Для каждого вида деятельности есть свой, наиболее выгодный режим. Обратиться за подробной консультацией по данному вопросу можно в «Центр информационной поддержки предпринимательства». Напомним, что он расположен по адресу: г. Вязники, ул. Советская, 80. (Здание «Сбербанка», 2 этаж). Телефон для справок: 8 915 754 07 47.

На правах рекламы.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 41(508) от 09.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий