//   Погода:
Новости

Важные дела вязниковских «патриотовцев»

Вязники традиционно считаются одним из лучших районов Владимирской области по постановке культурно-массовой работы и организации молодёжной политики. Пандемия коронавируса, конечно, внесла свои коррективы, но не смогла остановить культурную жизнь нашей территории. В каждом крупном населённом пункте района есть учреждения культуры, и каждое из них по-своему уникально и интересно. Сегодня «Районка» начинает новый проект под названием «Клубная карта». В нём мы расскажем, чем живут клубы и дома культуры, а заодно, составим карту интересных мест. Поехали!

Начнём с микрорайона Текмаш, где вот уже несколько десятков лет работает подростково-молодёжный клуб «Патриот». За эти годы сменилось не одно поколение «патриотовцев», преобразился и сам клуб. Неизменным остаётся его руководитель – Наталья Проскурина. Она встретила нашего корреспондента в дверях старинной усадьбы. В XIX веке это была дача  вязниковского фабриканта, мецената Василия Федоровича Демидова.

– Становление «Патриота» проходило на моих глазах, — признаётся Наталья Георгиевна. – Сейчас клуб называют своим вторым домом около тысячи вязниковцев. Вместе с нашими воспитанниками мы обустраивали прилегающую территорию, очищали парк и пруд, занимались детской площадкой. Сейчас к нам приходят уже дети бывших «патриотовцев». Скоро, думаю, и внуки подтянутся.

Основными целями деятельности ПМК «Патриот» является организация досуга, занятости подростков и молодежи по месту жительства, развитие и совершенствование профилактики правонарушений и социально-негативных явлений в подростково-молодежной среде. В клубе работают 11 любительских объединений – военно-патриотической, спортивно-оздоровительной, экологической, интеллектуально-развлекательной, досуговой,  творческой и художественно-эстетической направленности. В клубе занимаются более 170 человек в возрасте от 10 до 30 лет.

Найти занятие по душе здесь может каждый. Есть небольшой тренажёрный зал, две музыкальные студии, творческие мастерские, тир, специальный класс по подготовке юных спасателей. Но предметом особой гордости у Н.Г.Проскуриной является музей поисковой работы. В нём собраны 45 экспонатов, а также 12 писем и архивных документов.

— В 2005 году при подростково-молодежном клубе «Патриот» был создан поисковый отряд «Обелиск», которым командовала Галина Воробьёва, — отмечает Наталья Георгиевна. —  В течение нескольких лет наши воспитанники принимали участие в учебно-тренировочных «вахтах Памяти» на территории Смоленской и Ленинградской областей. Трофеи, найденные поисковиками на местах сражений, а также ценные документы, награды,  материал об участии поисковиков в экспедициях стали основой  для создания музея «Живая летопись войны».

А ещё в «Патриоте» есть свой зооуголок. В нём живут разнообразные грызуны: морские свинки, шиншиллы, крысы, кролики. Есть несколько кошек и даже курица. Все уживаются очень мирно. Жители Текмаша частенько приводят в «живую комнату» своих детей, чтобы те пообщались с братьями нашими меньшими.

Воспитанники «Патриота» участвуют в конкурсах и фестивалях, организуют вокально-инструментальные ансамбли и устраивают флешмобы. Они – завсегдатаи многих городских и областных форумов.

— Сейчас можно получить дополнительное финансирование через поддержку социально-значимых проектов, — говорят «патриотовцы». – Мы научились не только грамотно оформлять свои «хотелки», но и претворять задуманное в жизнь. Так у нас появился буккроссинг – стеллаж с книгами, которые может взять для чтения любой желающий.

Также на протяжении двух лет активисты ПМК «Патриот» осуществляют реализацию проекта «Добротой согреем сердца…». Инициатива стала победителем областного конкурса добровольческих проектов молодежи «Важное дело». Волонтеры клуба в костюмах весёлых клоунов посещают семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Они поздравляют особенных малышей с днями рождения и Новым годом, проводят представления, конкурсы, игровые занятия, дарят подарки.

Секрет популярности «Патриота» прост. В нём нет «обязаловки». Сюда могут прийти все желающие. Главное – позитивный настрой. И ещё Наталья Проскурина сумела собрать команду талантливых педагогов, способных  зажечь искру вдохновение в детской душе.

Клуб «Патриот» находится по адресу: микрорайон Текмаш, улица Физкультурная, 12. Он открыт со вторника по воскресенье.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 40 (507) от 01.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий