//   Погода:
Новости

Масочный режим в Вязниках никто не отменял

Во Владимирской области с 26 сентября усилены проверки предприятий сферы транспорта и торговли на предмет соблюдения правил работы во время пандемии коронавируса. Об этом «Районке» сообщили в вязниковском штабе по недопущению распространения опасной инфекции.

Усиление проверок вызвано двумя факторами. Первая причина – объективная. Владимирская область, а с ней и Вязниковский район, вступают в фазу, которую называют «второй волной» коронавируса. Вот уже несколько дней подряд уровень заболеваемости в регионе не опускается ниже 35 случаев ежедневно. В области наша территория занимает седьмое место по общему количеству выявленных фактов COVID-19.

Есть и субъективный фактор распространения заразы. Жители нашего города всё чаще начали пренебрегать элементарными нормами безопасности, игнорируя ношение масок, обработку рук и соблюдение социальной дистанции.

Задача проверять продовольственные и промтоварные магазины ставится на уровне руководства Владимирской области и регионального Роспотребнадзора. В Вязниковском районе рейды проводятся силами специалистов управления по делам ГОиЧС, с привлечением местных властей, медиков и иных специалистов.

— Проверки проводятся как в крупных сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках Вязниковского района, — отметил начальник управления ГОиЧС Александр Щапов. – Если в мае-июне нарушения носили единичный характер, то сейчас мы фиксируем более пренебрежительное отношение к правилам противоэпидемической безопасности.

С начала апреля на предпринимателей и организации, осуществляющие деятельность в области торговли на территории города Вязники, составлено около 50 актов о нарушении масочного режима.

— Крупные сети более добросовестно относятся к санитарным предписаниям. Продавцы, как правило, работают в масках и перчатках, в торговых залах имеются санитайзеры. За своими сотрудниками руководство ритейла следит по видеокамерам.  Этим объясняется примерное поведение, — говорит А.Щапов. – В небольших магазинчиках о масочном режиме забывают гораздо чаще. Приходится напоминать.

Халатно к своему здоровью относятся и покупатели. Клиенты магазинов массово заходят в торговые залы без масок и перчаток. На замечания сотрудников люди, в лучшем случае, не реагируют, а бывает, и  проявляют агрессию.

Роспотребнадзор поясняет: продавцы и кассиры должны говорить покупателям о необходимости соблюдения масочного режима и об административной ответственности за его несоблюдение. А она, к слову, весьма существенная. Нарушение масочного режима влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

При этом сами покупатели имеют полное право требовать от продавца и кассира, чтобы они надели маску. В случае невыполнения требований, необходимо позвонить в Роспотребнадзор.

Алексей ЗАХАРОВ.



Поделиться новостью

Добавить комментарий