//   Погода:
Новости

На передовой борьбы с преступностью

5 октября сотрудники уголовного розыска МВД Российской Федерации отметят профессиональный праздник. Находясь на передовой борьбы с преступностью и нередко рискуя собственными жизнями, они охраняют мир и покой граждан. В гостях у «Районки» – один из таких бойцов, ветеран УГРО, бывший заместитель начальника Вязниковской полиции по оперативной работе, подполковник в отставке Игорь Гаджиев.

 

От учителя до участкового

Игорь Фахраддинович родился 28 января 1974 года в деревне Желнино, входящей в муниципальное образование «посёлок Никологоры». Его родители трудились в совхозе, мама – агрономом, отец – водителем.

После Шатневской семилетки, среднюю школу наш герой оканчивал уже в Никологорах. С добротой и теплом он вспоминает своего классного руководителя, учителя физкультуры Виктора Ивановича Глухова, который сумел привить своим ученикам настоящую любовь к спорту и здоровому образу жизни. Не случайно после школы Игорь Фахраддинович пошёл учиться на педагога.

Забегая вперёд, скажем, что этой юношеской мечте суждено было сбыться лишь частично. Всего два года Игорь Гаджиев проработал во Мстёрской средней школе, а затем твёрдо решил связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

На столь кардинальный поворот повлиял ряд факторов. Во-первых, срочную службу вязниковец проходил в войсках связи и специального назначения ГРУ, так что с суровым армейским бытом и железной дисциплиной был знаком не понаслышке. Во-вторых, погоны для мужчины – это не только ответственность, но и большая честь. И когда мстёрский участковый предложил молодому учителю сменить род деятельности и пойти работать в милицию, тот недолго сомневался.

Так в 1997 году в Вязниках появился новый участковый – Игорь Гаджиев, за которым закрепили одну из самых проблемных территорий – микрорайон Текмаш.

 

Всегда ходить по острию лезвия

Инициативный участковый с ходу включился в работу. За год с его участием было раскрыто несколько серьёзных преступлений – от убийства до крупных краж. Руководство оценило  профессионализм и напор Игоря Гаджиева, и его перевели в самый престижный отдел полиции – уголовный розыск.

— Помню, как один старый оперативник сказал, что сотрудник УГРО всегда ходит по острию лезвия, — вспоминает собеседник. – Когда постоянно общаешься с преступниками, очень сложно не оступиться. Достаточно сделать неверный шаг, и сам попадёшь в криминал. Работа эта очень сложная, но интересная.

За годы службы в практике Игоря Фахраддиновича были и курьёзные, и резонансные случаи.

В 2000-м году на Текмаше произошло убийство. Жители «пентагона» заметили дым, идущий из одной из квартир, выломали дверь и обнаружили в комнате труп женщины. Преступник задушил жертву шнуром от утюга, а поджёг дом, чтобы уничтожить улики. К счастью, пожар вовремя потушили.

— Преступник всегда возвращается на место преступления, — говорит Игорь Гаджиев. – Ему интересно узнать, что обнаружило следствие. Вот и в тот раз мы заметили, как за нашей работой наблюдал неизвестный мужчина. Установили личность, опросили соседей. Те подтвердили, что этот человек приходил накануне к женщине. Мы поехали с обыском к подозреваемому домой. Что интересно, незадолго до убийства на Текмаше ограбили продуктовый магазин. Так вот, у подозреваемого весь холодильник был забит ворованной едой. Одного этого уже было достаточно для задержания.

Дальше был допрос, на котором мужчине предъявили неопровержимые доказательства его причастности к убийству – отпечатки пальцев и прочее. Преступник понял, что песенка его спета, и признался во всём.

 

Командировка в Чечню

В 2011 году Игорь Гаджиев поехал в командировку в Чечню, на 180 суток. Работа там резко отличалась от службы в Вязниках: вместо воров приходилось выявлять боевиков, их ячейки, связи… Впрочем, об этой странице своей биографии ветеран УГРО предпочитает не говорить.

23 года – ровно столько в общей сложности посвятил Игорь Гаджиев службе в органах внутренних дел. Работа нравилась, но отнимала много здоровья. Оперативник вышел в отставку по выслуге лет и стал больше времени уделять семье. Однако и сегодня он продолжает трудиться, что называется, по специальности – возглавляет отдел режима службы безопасности «ОСВАРа», борется с хищениями на предприятии.

— Накануне праздника хочется пожелать ветеранам уголовного розыска крепкого здоровья, — говорит Игорь Гаджиев. – А молодёжи – терпения и успехов на службе. Коллектив в вязниковской полиции сегодня хороший, у нас есть кому бороться с преступностью.

Виктор ЖЕЛЕЗНОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 40 (507) от 01.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий