//   Погода:
Новости

Вязниковское Бородино в числе самых красивых деревень области

Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Самая красивая деревня-2020». В нем приняли участие 99 населенных пунктов. Многие из участников уже не в первый раз боролись за победу в соревнованиях по сельской красоте.

Лучшие деревни и сёла Владимирской области определялись в трёх категориях — с численностью жителей до 150 человек, от 150 до 1000 жителей и свыше 1 тысячи человек. Гран-при конкурса составляет 150 тысяч рублей, а призы за первые три места в каждой группе — 80, 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Третье место в категории самых малонаселённых деревень (до 150 жителей) досталось деревне Бородино, которая входит в состав муниципального образования Паустовское Вязниковского района. Населённый пункт этот, пусть и небольшой, но с очень интересной историей. В старину деревней  владели помещики Римские-Корсаковы или просто Корсаковы – так их тогда звали. Отдельные представители этой большой семьи проживали здесь не только летом, но и зимой. Местные жители уверены, что в Бородино или Корсакове (так в XIX веке назывался населённый пункт) произошли события, описанные Александром Пушкиным в повести «Метель».

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий