//   Погода:
Новости

При поддержке отдела молодёжи удалось найти родственников погибшего солдата

Несмотря на то, что со Дня Победы в Великой Отечественной войне прошло уже 75 лет, родные и близкие многих защитников Родины, не вернувшихся с полей сражений, до сих пор ничего не знают о месте их гибели. Завесу тайны помогают приоткрыть члены поисковых отрядов. Они находят останки погибших солдат и офицеров, а также стараются отыскать их потомков.

Так было и 25 августа, когда члены отряда «Гамаюн» из города Новокузнецк Оренбургской области при работах в Демянском районе Новгородчины были обнаружены останки бойца. Рядом лежал и солдатский медальон. Благодаря ему удалось установить личность погибшего, которым оказался Виктор Иванович Антяшов, 1905 года рождения. Он – уроженец деревни Охлопково Вязниковского района.

Чтобы разыскать родственников Виктора Ивановича поисковики обратились к волонтёрам из вязниковского отдела молодёжи. Как рассказал его руководитель Андрей Глазков, при поддержке активистов подрастково-молодёжного клуба «Патриот» и Шустовского сельского клуба удалось выяснить, что в нашем районе проживают трое внуков погибшего солдата. Двое – Любовь и Елена – находятся в деревне Данилково. Ещё один родственник – Виктор – в посёлке Пролетарий.

— Сначала родственники хотели приехать на захоронение своего деда, — пояснили в поисковом отряде. – Однако церемония погребения проходила в Новгородской области. Это очень далеко то Вязниковского района. Но мы обязательно пришлём родным Виктора Антяшова его медальон, чтобы в семье хранилась память о погибшем герое.

По телефону родственники павшего солдата поблагодарили командира поискового отряда «Гамаюн» Виталия Казакова за возвращение памяти о деде. Потомки воина пообещали в будущем обязательно посетить место его гибели и захоронения.

Всего в Демянском районе поисковики захоронили прах 111 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки павших советских солдат были найдены поисковиками в ходе экспедиций на Вахте Памяти 2020 года.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №38 (505) от 17 сентября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий