//   Погода:
Новости

Семейная урбанизация по-стёпанцевски

Три семьи из посёлка Стёпанцево Вязниковского района получили ключи от новых благоустроенных квартир в городе Вязники. Это стало возможным благодаря реализации на территории нашего района приоритетного национального проекта «Жильё и городская среда» и муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

На территории посёлка имеются семь многоквартирных жилых домов, которые поставлены в очередь на расселение до 2025 года. Проживают в них 95 человек, в условиях, мягко говоря, спартанских. В квартирах отсутствуют элементарные удобства, да и стены трещат по швам. Депутат поселкового совета от партии «Единая Россия» Любовь Андрианова рассказала «Районке», что хорошо знакома с тяготами этих людей, сама долгое время проживала в ветхом бараке.

— На днях у нас состоялось очередное заседание Совета, на котором глава местной администрации Ольга Рябинина озвучила, что три семьи из «фубров» получат квартиры в городской новостройке, — рассказывает Л.Андрианова.

В этом году фондом реформирования ЖКХ Стёпанцеву на переселение было выделено 4 миллиона 314 тысяч рублей. В рамках софинансирования, область выделила ещё 66 тысяч рублей. Доля муниципалитета составила 22 тысячи рублей.

Первоначально заявленная площадь нового жилья была 119,2 квадратных метров. В ходе торгов подрядчик предложил за эту сумму жильё большее по размерам. В итоге, удалось приобрести три квартиры общей площадью 150,7 кв. метров.

— На выделенные средства мы в одиночку не смогли бы построить новое жилье, поэтому  объединили усилия с администрацией Вязниковского района, которая не первый год участвует в программе переселения, — отметила Ольга Рябинина. – Благодаря такой совместной работе, наши земляки получили возможность переехать в город. Квартиры им предложены в доме на улице Металлистов, 16а.

С предстоящим новосельем без пяти минут вязниковцев поздравил заместитель главы районной администрации Михаил Краснов. Он рассказал, что «переселенцы» будут жить в современном доме с индивидуальным газовым отоплением, всеми необходимыми удобствами и детской площадкой. В микрорайоне Текмаш есть вся современная инфраструктура. Рядом с домом расположены школа, детские сады и спортивный стадион. В шаговой доступности – остановка общественного транспорта.

— Мы уже и не надеялись на переезд, а тут такая удача, — делится радостью Галина, один из новосёлов. – Я живу с дочерью и мужем. Они пока работают в Стёпанцеве, но уже подыскали себе работу в городе. Заживём теперь по-человечески.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (504) от 10.09.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий