//   Погода:
Новости

В Никологорах ликвидируют ещё один «памятник перестройки»

В посёлке Никологоры началась ликвидация ещё одного «памятника перестройки» — заброшенного здания ресторана около местного Дома Культуры. Об этом уже давно просили жители посёлка. Люди утверждают, что руины «былой роскоши» угрожают жизни и здоровью детей.

Бывший ресторан расположен на Базарной улице. Топоним не случайный, в советские годы здесь располагался крупнейший в населённом пункте и его окрестностях универсальный магазин. Рядом построили и ресторан, как дополнение единого досугового комплекса.

Девяностые годы поставили крест на развитии Базарной улицы. Сначала умер ресторан, а за ним свернул свою деятельность и универмаг. Впрочем, зданию торгового объекта нашли хозяина – его передали управлению культуры райадминистрации. А заброшенный ресторан пошёл «в нагрузку» к нему.

— Это здание стало местом сбора неблагонадёжных элементов, — рассказывает жительница Никологор по имени Надежда. – Также туда регулярно забирались для игр дети и подростки. В любой момент могло произойти обрушение конструкции. Случилась бы беда. Ресторан давно надо демонтировать.

Для ограничения доступа в здание установили забор. Районному бюджету он обошёлся в 35 тысяч рублей. Вот только, как утверждают жители посёлка, защищает эта ограда лишь от честных людей. Те, кто хочет залезть в бывший ресторан, находят способ осуществить задуманное.

Были попытки найти зданию собственника. Появлялись даже желающие возродить ресторан. Но дальше намерений дело не пошло. Бизнес деньги считать умеет. Расходы на восстановление постройки нужны колоссальные. А вот оправдаются они или нет – неизвестно.

— В конце концов, мы обратились к местной коммерческой организации с просьбой произвести демонтаж здания ресторана, — рассказала «Районке» директор МБУ «Культурно-досуговый комплекс» Елена Балясникова. – Бизнесмен согласился безвозмездно произвести работы в счёт оставшихся после демонтажа материалов.

Также решается вопрос о дальнейшей судьбе земельного участка под бывшим рестораном. После рекультивации вполне возможно сделать там сквер, установить игровые или спортивные элементы для детей. Поселковая администрация совместно с управлением культуры и районными властями пообещала рассмотреть этот вопрос.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №36 (503) от 03.09.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий