//   Погода:
Новости

Ну, подумаешь, укол!..

В Вязниках со дня на день начнётся плановая вакцинация жителей от сезонных вирусных инфекций. 2 сентября на аптечный склад Владимирской области поступило более 183 тысяч доз вакцины от гриппа.

Как сообщает главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова, в этом году прививочной кампании уделяется очень большое внимание. В Вязниковском районе планируется вакцинировать 60 процентов населения, а в группах риска – до 75 процентов. К декретированным группам населения, которым прививка положена в первую очередь, относятся дети, беременные женщины, люди, имеющие хронические заболевания, а также все, кому более 60 лет. В группе риска и вязниковцы, работающие в обширном контакте с людьми: медики, сотрудники образовательных учреждений, работники транспорта и сферы ЖКХ.

Уже в четверг, 3 сентября, в Вязники прибыла первая партия из 6350 доз препарата «Совигрипп» и 2200 доз «Флю-М». Они рассчитаны на взрослое население.

— Вакцина, которую мы получаем, квадривалентна. Она способна защитить от четырёх типов вируса гриппа, — рассказывает Светлана Викторовна. — Препарат содержит актуальные штаммы гриппа, основанные на эпидемиологическом прогнозе Всемирной организации здравоохранения. Ранее эти штаммы не имели активной циркуляции на территории России. Поэтому профилактическая иммунизация необходима.

Сделать прививку можно абсолютно бесплатно. Для этого необходимо обратиться в ближайший прививочный кабинет. Кроме того, проводить плановую вакцинацию от гриппа будут и фельдшерско-аккушерские пункты,  амбулатории.

— У нас в районе есть мобильный медицинский комплекс. С его помощью медики смогут выезжать для вакцинации в самые отдалённые населённые пункты территории, — пояснила главврач Вязниковской РБ. – Также мы готовы принимать заявки от руководителей местных предприятий и организаций или трудовых коллективов. Наши специалисты сделают прививки прямо на предприятии, всего за несколько минут.

Медики уверены, что прививаясь от гриппа, вязниковцы не только защищают себя от этого заболевания и его тяжёлых осложнений, но и снижают риск заболеть коронавирусом. Как известно, грипп значительно ослабляет иммунитет.

Но вакцинация от сезонных заболеваний не заменит вакцину от COVID-19. А  прививаться от новой заразы можно уже через месяц после сезонной вакцинации.

— Единственным противопоказанием к вакцинации является высокая температура. В этом случае прививку откладывают до полного выздоровления, — говорит С.В. Максимова. – Также принимается во внимание наличие аллергических реакций к компонентам препарата.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №36 (503) от 03.09.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий