//   Погода:
Регион 33

4 миллиона на проекты жителей Вязниковского и Гороховецкого районов

Региональная казна на днях выделила деньги на сбалансированность бюджетов муниципальных образований. Средства призваны стимулировать те органы местного самоуправления, которые способствуют развитию гражданского общества через добровольные пожертвования. Иными словами, народные проекты получили дополнительный шанс на реализацию. В числе них – и Вязниковский,  Гороховецкий районы.

В общей сложности, 31-му муниципальному образованию Владимирской области направлено 11 млн 505 тысяч рублей из областного бюджета. Согласно программе самообложения селян, господдержка составляет 50 процентов. Именно столько собрали местные жители на инфраструктурное развитие своих населённых пунктов и проведение работ по благоустройству.

Практика соседних муниципалитетов показывает, что желания у жителей нашего района весьма скромные. К примеру, в деревне Раменье, которая входит в состав муниципального образования посёлок Мстёра, жители решили украсить свой населённый пункт малыми архитектурными формами. На исполнение задуманного они собрали 146,914 рублей. Столько же добавил регион.

В посёлке Пролетарский муниципального образования Октябрьское жители вскладчину решили защебенить дорогу. На эти работы потребовалось 60 тысяч рублей. Область  выделила половину.

Таким образом, по программе «50 на 50» Вязниковскому району добавили только 176,9 тысяч рублей. А вот соседний Гороховецкий район, судя по суммам поддержки, мечтать не боялся. На воплощение в жизнь проектов его жителей область выделила порядка 3 миллионов рублей.

В частности, 1,9 миллиона рублей получило Куприяновское сельское поселение на мощение участка для прохода в деревнях Литовка, Великово, Юрятино, Слукино, Морозовка, Арефино, посёлках Галицы, Груздевский, Торфопредприятие «Большое» и на благоустройство мест массового отдыха в посёлке Груздевский.

Кроме того, Фоминскому сельскому поселению выделено 1 млн 76 тыс. рублей на мощение дорожек для пешеходов и проезжей части в деревнях Рождествено, Ротьково, Заозерье и на благоустройство водоёма в деревне Баландино.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №36 (503) от 03.09.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий