//   Погода:
Новости

Очно пишем, дистанционно – в уме

Завершение 2019-2020 учебного года для большинства образовательных учреждений стало серьёзной проверкой на прочность. Резкий переход на дистанционное обучение, по словам педагогов и родителей, превратился в глобальный эксперимент, итоги которого будут подведены, по всей видимости, ещё не скоро.

Впереди не менее ответственный период – начало нового учебного года. Как в рамках традиционного августовского педагогического совещания рассказала начальник управления образования Галина Рогова, школам и детским садам придётся работать в принципиально новых условиях, продиктованных санитарно-эпидемиологической обстановкой в территории и регионе. Большинство школ начнут учебный процесс в очном формате, но с возможностью внедрения дистанционных технологий.

Как это будет выглядеть на практике, «Районка» решила выяснить у руководителей крупных районных школ. Директора, как один, в разговоре с нашим корреспондентом пояснили: главная задача – свести к минимуму контакты учеников из разных классов друг с другом. Для этого большинство СОШ перешло к работе в несколько смен. Кроме того, например, в городской школе №9, введено ступенчатое расписание. Директор школы Ольга Балюк отметила, что в главном корпусе выделено отдельное крыло для начальных классов. Развести потоки учеников пытаются и в других образовательных учреждениях.

— В СОШ №6 для входа учащихся мы открываем все двери, даже запасные. Делается это, чтобы минимизировать скопления учеников перед началом занятий, — рассказала директор учреждения Наталья Силова. – Каждый класс будет заходить в школу в строго определённые промежутки времени и через «свои» двери. Расписание будет доведено до учеников и родителей, а также вывешено в школе. У детей на входе будут измерять температуру бесконтактными термометрами и проводить дезинфекцию рук. Также планируется нанести специальную разметку.

За каждым классом закреплён отдельный кабинет. С 1 сентября не ученики будут ходить к учителям, а наоборот. Ставка делается на увеличение количества занятий на свежем воздухе. Если будет позволять погода, на улицу выйдут не только физкультурники, но и уроки труда, природоведения, географии. Перемены тоже организуют особым образом.

— Коридоры, согласно требованию Роспотребнадзора, тоже не должны становиться местом скопления людей, — отмечает руководитель СОШ №3 Галина Стародубова. – Во время перемены часть учеников будем отправлять в свободные кабинеты физкультуры, физики, химии, ИЗО, технологии. В отсутствии детей в классных комнатах организуем проветривание и дезинфекцию.

Что же касается питания, то оно также будет дифференцированным. В школах разработаны специальные расписания приёма пищи, по классам. Руководители говорят, что время завтраков и обедов будет ограниченным, в среднем не более 15 минут.

Социальные сети и родительские чаты бурлят сообщениями о том, что учиться в очном формате детям предстоит максимум до конца сентября. В управлении образования на это заметили, что о массовом переходе на дистанционное образование речь пока не идёт. Тем не менее, образовательные учреждения держат онлайн-занятия в уме. Многие педагоги за лето прошли специальные курсы по работе с детьми через различные интернет-площадки. Да и родители запаслись необходимыми для учёбы гаджетами.

— Уже сейчас мы планируем, что вся «внеурочка» и какие-то предметы в СОШ №3 будут проходить в дистанционном формате, — поясняет Галина Стародубова. – Но говорить о том, что такая форма обучения будет на протяжении всего года, нельзя. Условия диктует эпидемиологическая ситуация. Кто знает, может быть, уже через месяц-два мы вернёмся к привычному ритму работы.

На все вопросы родителей и детей руководство образовательных учреждений готово дать ответы в режиме диалога. Уже скоро в школах нашей территории пройдут встречи с представителями управляющих советов.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (501) от 20.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий