//   Погода:
Новости

На рыночном развале нашли древнюю икону из Мстёры

В одном из туристических центров Алтая, на рыночном развале была найдена старинная икона Святителя Николая мстёрского письма. Обнаружить её удалось жителям Новосибирска.

Неравнодушные туристы выкупили образ, а затем передали его в гусинобродскую церковь под Новосибирском. Найденная икона относится предположительно ко второй половине XIX века. Образ на ней написан мастером-иконописцем в итальянской живописной манере. Есть версия, что икона была выполнена в одном из иконописных центров дореволюционной России — посёлке Мстёра.

— Уникален оклад иконы, изготовленный из тонкой фольги с тиснением, украшенный ажурными цветами и двумя объемными богослужебными подсвечниками слева и справа от изображения святителя, — сообщили изданию «НДН.ИНФО» в Новосибирской митрополии.

Вероятно, икона попала в Сибирь в конце XIX — начале XX вв. с переселенцами из центральных губерний России, как семейная святыня. Недавно образ Святителя попал в руки перекупщика и был выставлен на продажу. Сейчас он занял подобающее ему место, где его могут увидеть многие жители и гости Новосибирска.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (501) от 20.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий