//   Погода:
Новости

Вязниковские мемориалы поставят на карту

В год празднования 75-летия Победы появится уникальная карта, на которой будут указаны справочные данные и отмечены координаты объектов, относящихся к событиям Великой Отечественной войны. Также на ней можно увидеть захоронения, памятные знаки, мемориальные доски, вечные огни, военную технику, музеи. Такого справочника в России ещё не было.

Интерактивная карта «Я помню» создается в рамках реализации партийного проекта «Историческая память» в поисковой системе «Яндекс». Её главная цель – создать цифровой ресурс, которой позволит воедино не просто собрать информацию о военно-мемориальных комплексах, а представить региональную специфику, что особенно важно для сохранения исторической памяти сейчас, когда предпринимаются попытки искажения истории.

На данный момент каждый регион формирует и размещает на карте фотографии с описанием местных объектов, указывая точные координаты, название, дату создания и краткую историческую справку.

В Вязниковском районе насчитывается 59 памятников, 38 мемориалов и воинских захоронений. К работе по сбору всей необходимой информации привлекаются члены партии «Единая Россия», волонтёры и активисты «Молодой Гвардии».

На сегодняшний день уже многое сделано, но предстоит ещё длительная работа. В результате должен получиться ресурсе «Яндекс.Карты», любой пользователь которого сможет найти различные сведения о памятных объектах, связанных с событиями Великой Отечественной войны и расположенных на территории России. Так будет сохранена память о людях, подаривших нам Победу.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (501) от 20.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий