//   Погода:
Новости

Волонтёры, местные и областные власти восстанавливают старинный сквер

Активисты посёлка Октябрьский совместно с местными и областными властями продолжают восстанавливать поселковый парк. Заброшенный пустырь они превратили в любимое место отдыха. Вот уже 4 года здесь проходят местные праздники, концерты и кинопоказы под открытым небом.

Идейный вдохновитель и организатор благоустройства парка — Дмитрий Дряхлов — отметил, что за это время было сделано немало. Вывезли десятки грузовиков мусора, сотни часов проведены с топором в руках за вырубкой сухостоя и кустарника. Волонтёры принимали участие в акции по посадке аллеи Славы, своими руками смастерили 33 скворечника.

Активисты благодарят всех, кто помогал техникой, стройматериалами, деньгами. А после подключения поселковых и районных властей, часть территории была благоустроена по федеральной программе «Комфортная среда». Так в старинном парке появились сцена, ряды лавочек для зрителей, мощенные брусчаткой дорожки.

— Цель нашей деятельности – благоустройство не только парка. Есть идеи по другим уголкам малой родины, — делится планами Дмитрий Дряхлов. – Проблема в том, что облагородить любую территорию – это только часть дела, необходимо затем её содержать в чистоте и порядке. На это нужны не только человеческие, но и материальные ресурсы. По совету нашего депутата в Законодательном Собрании Романа Кавинова, который нам тоже помогал, мы создали некоммерческую организацию (НКО). Она нужна для участия в различных программах с грантовой поддержкой, а также для привлечения средств спонсоров в виде безналичных платежей. ​Уже подавали заявки на пару грантов, пока, правда, не выигрывали, но, уверены, что, рано или поздно, удача нам улыбнётся.

У активистов, по их словам, сложились конструктивные отношения с главой местной администрации Андреем Рыжиковым. Не так давно для проведения встреч, складирования инструментов и материалов, им безвозмездно было выделено пустующее помещение. Но оно нуждается в ремонте. И вновь поддержка пришла со стороны вице-спикера Законодательного Собрания Романа Кавинова, оказавшго волонтерам финансовую помощь. Активисты поблагодарили депутата и пригласили на заседание своего «штаба», как только завершится ремонт.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (499) от 06.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий