//   Погода:
Новости

Вязниковский гроссмейстер

По традиции во вторую субботу августа в нашей стране празднуется День физкультурника. В этом году он выпал на 8-е число. Поздравления получают люди, неразрывно связанные со спортом. В ряду видов спорта, где победа чаще всего куётся по формуле «быстрее, выше, сильнее»,  особняком стоят шахматы. Здесь, прежде всего, ценится стратегическое видение ситуации и умение выстроить хитроумную тактику.

Накануне профессионального праздника физкультурников к нам в редакцию пришло письмо с рассказом о нашем земляке, известном шахматисте, тренере высшей категории Алексее Николаевиче Корневе. Он носит гордый титул гроссмейстера и является председателем шахматной федерации Вязниковского района.

Шахматы – дело семейное

Будущий мастер чёрно-белых баталий родился в Вязниках в простой рабочей семье. Его отец,  Николай Евгеньевич всю жизнь работал водителем автобуса в Вязниковском ПАТП и с детства увлекался шахматами.

На «ты» с шахматами была и хранительница семейного очага — Светлана Порфирьевна Корнева. По образованию она была инженером-конструктором. Трудилась на заводе «Текмашдеталь». В то время там была очень сильная шахматная команда. Светлана Корнева была её активным членом  и даже выступала на соревнованиях.

Именно родители и привили сыну любовь к этому виду спорта. Когда маленькому Алексею было всего 5 лет, он  увидел в ящике отцовского письменного стола шахматные фигуры. Они его очень заинтересовали, и он попросил папу научить, как командовать этим «войском». Отец охотно принялся обучать сына.

Сначала  играли без ферзя, потом без ладьи. Так старший Корнев в игре давал фору Алексею. Мальчик оказался на редкость смышлёным, все схватывал на лету. Постепенно отец с сыном стали играть на равных, а через некоторое время Алексей смог побеждать. В дальнейшем, Алексей научил игре в шахматы свою младшую сестренку Ирину, когда она еще не ходила в школу.

В 6 лет начинающий гроссмейстер стал посещать шахматный кружок при молодежном  клубе «Родничок». Его первым тренером был перворазрядник В.В. Варгин, который работал на заводе «Текмашдеталь», а в свободное время вел шахматный кружок.

Большое влияние на становление Алексея как шахматиста оказал тренер из Дома пионеров  Василий Леонидович Боровков. Родители покупали сыну журналы: «64-Шахматное обозрение»,  «Шахматы в СССР», и  другие.

В 10 лет Алексей выполнил 1 разряд, в 12 – стал чемпионом Владимирской области. В 1993 г. занял третье место в первенстве России по шахматам среди юношей до 18 лет.

В 1992 г. в Вязниках была открыта профильная математическая школа, учащимся которой и стал Алексей Корнев. Его педагогом был Михаил Юрьевич Шуба — отличник народного просвещения СССР и РФ, Заслуженный учитель школы РФ, преподающий в профильных физико-математических классах по собственной авторской программе, кандидат в мастера спорта по шахматам.

Путь к Олимпу

После окончания школы наш герой поступил во Владимирский Государственный университет на  факультет «Физики и прикладной математики». В эти годы го тренером по шахматам стал Евгений Викторович Тюлин, заметная в области шахматная величина.  Во Владимирском регионе он являлся первым мастером спорта по данной дисциплине, руководил областной шахматной федерацией и Владимирской школой шахмат. Под его началом А. Корнев дважды побеждал на Всероссийских студенческих соревнованиях в 1996 и 1998 годах.

Окончив университет в 1999 году, Алексей решил не продолжать инженерную стезю, а связать свою жизнь с подготовкой юных шахматистов. Он поступил на работу тренером-преподавателем по шахматам в специализированную детско-юношескую школу Олимпийского резерва №2.

В 2001 году по результатам аттестации ему была присвоена высшая категория. И спустя всего три года решением 75-го Конгресса ФИДЕ в испанском городе Кальвия ему присвоено звание «Международный гроссмейстер по шахматам».

Мастерство тренера – в успехах учеников

Алексей Николаевич воспитал целую плеяду талантливых шахматистов. С 1999 по 2002 году он тренировал О.А. Зимину. Девушка под его руководством выиграла чемпионат России. В 2000 году она заняла второе место в чемпионате мира среди девушек до 20 лет, а в 2002-м стала гроссмейстером по шахматам. После переезда в 2004 году в Италию, О.Зимина постоянно входит в олимпийскую сборную страны по шахматам.

Другой ученик нашего земляка – Михаил Тимофеев – в 2010 году занял 1 место в первенстве России среди мальчиков до 10 лет. Также победителями различных престижных российских и международных турниров в разные годы становились подопечные Алексея Корнева — Маргарита Щепеткова (сейчас мастер спорта России по шахматам), Екатерина Смирнова (международный мастер по шахматам), Ася Арутюнова (победитель первенства России 2016 года).

За педагогическую работу Алексей Николаевич был удостоен ряда наград.

На малой Родине

В 2016 году А. Н. Корнев вернулся в город Вязники. Здесь он продолжил тренерско-преподавательскую деятельность. В 2018 году был принят на должность инструктора по спорту МБУ «ФСК Вязниковского района Владимирской области». В прошлом году он перешел на работу педагогом дополнительного образования во  Дворец спорта для детей и юношества. В настоящее время Алексей  Корнев проводит дистанционные занятия по шахматам. Он — автор 10 книг по шахматам, которые изданы как на русском, так и на английском языках.

Подготовила Елена ЛЕБЕДЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (499) от 06.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий