//   Погода:
Новости

Вязниковская культура вышла из дистанционного режима

Как-то один наш постоянный читатель посетовал: «Что это вы всё онлайны, да онлайны. Это понятие никак не подходит для нашей культуры. Неужели нет русского слова, для описания происходящего?» А ведь и правда, подумали мы, есть же дистанционное образование, а в условиях пандемии появилась ещё и дистанционная культура.

К счастью, кажется, такой способ общения с публикой постепенно уходит в прошлое. Артисты возвращаются к привычным выступлениям на радость любителям «живой» песни. Большой шаг в этом направлении был сделан в рамках Алёшиных праздников.

Организаторы сначала утверждали, что события 47-го фестиваля поэзии и песни развернутся исключительно на просторах интернета. Но вязниковская душа требовала живой музыки. Ну как тут не выйти в народ! Вот местные артисты и не усидели. Собрали коллектив, подготовили репертуар на стихи Алексея Фатьянова и отправились с ним по городским микрорайонам и крупным населённым пунктам района. Творческих гостей везде встречали на «Ура!». И это несмотря на то, что о предстоящем концерте жители порой узнавали за час до начала выступлений.

— Мы поняли, что вязниковцы соскучились по настоящим концертам, — рассказали артисты. – Люди выходили потанцевать, подпевали нам, искренне радовались каждому новому музыкальному номеру.

Любопытно, но впервые за долгие годы мини-концерт прошёл около дома Меньшовых в малом Петрине – месте, где жил Алексей Фатьянов и которому он посвятил немало своих стихов. Местные жители выразили надежду, что данная локация в следующем году станет одним из мест проведения традиционных вечерних концертов в микрорайонах Вязников, предваряющих основной фестивальный день. А что, мысль вполне здравая!

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (498) от 30.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий