//   Погода:
Новости

Вязниковцы посетили могилу Кубасова в Москве

Вязниковцы отдали дань памяти и уважения нашему земляку летчику-космонавту Валерию Кубасову, возложив цветы к его могиле на Троекуровском кладбище в Москве.

Валерий Кубасов, дважды герой Советского Союза — почетный гражданин города Вязники. Накануне празднования Дня города делегация в составе представителей вязниковской администрации, руководителей молодежных патриотических объединений и клубов по месту жительства осуществила поездку к месту захоронения знаменитого вязниковца. Акция была приурочена к юбилею первого в истории космонавтики совместного пилотируемого полета. Валерий Николаевич Кубасов принимал участие в стыковке  советского «Союза-19» и американского «Аполлона». Позже это событие назовут «встречей над Эльбой». Члены экипажей двух стран пожали друг другу руки, что в разгар холодной войны было немыслимым событием. Было это ровно 45 лет назад, в июле 1975 года.

— Память о Валерии Кубасове должна служить примером для подрастающего поколения, — уверена Татьяна Белякова,  руководитель вязниковского подростково-молодежного клуба «Тимуровец». – И хотя в этот раз в поездке не участвовали школьники,  на перспективу  планируются именно подростковые делегации.

Это вполне возможно, так как в поездке прозвучало предложение сделать акцию с возложением цветов к могиле знаменитого земляка-космонавта ежегодной, приурочив её к празднованию Дня города или ко Дню космонавтики.  Александр Лазарев, заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, также озвучил, что планируется разработка нового туристического маршрута, посвященного Валерию Кубасову.

Такие акции важны, в первую очередь, для патриотического воспитания молодежи. Подрастающему поколению нужно знать историю своего родного края, своих знаменитых земляков.

Анна ВАСИЛЬЕВ.

Фото Администрации Вязниковского района.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (498) от 30.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий