//   Погода:
Происшествия

Ель, которая видела Фатьянова, может рухнуть на дома жителей Петрина

Малая родина поэта-песенника Алексея Фатьянова – деревня Петрино,  сейчас является одним из микрорайонов города Вязники. Это уютный частный сектор со своими чаяниями и заботами. Жители до сих пор передают из уст в уста рассказы о том, как их родители встречали Алексея Ивановича, прогуливающегося по местным улочкам или спешащего с удочкой на  любимую рыбалку. Помнят «Вязниковского соловья» не только люди, но и местные вековые деревья.

Вот только не всё это великолепие идёт на пользу вязниковцам. В редакцию позвонили жители улицы Городок Водников. На ней, около дома №10 растёт вековая ель. Даже старожилы не смогли вспомнить, когда это дерево было маленьким. Сейчас же ель – настоящий гигант, высотой с пятиэтажный дом. Размах её хвойных лап тоже внушительный.

— Когда я сорок лет назад приехала в Вязники, то эта ёлка уже здесь росла, — рассказывает местная жительница. – Она находится на муниципальной земле.

Состояние дерева-долгожителя вызывает страх у людей. Ствол начал гнить, в нём образовалось внушительное дупло возле земли. Во время сильных ветров ель угрожающе раскачивается и скрипит. Местные жители  опасаются, что в один недобрый момент эта громадина рухнет прямо на линии электропередач и жилые дома.

По-хорошему, дерево давно нужно спилить. Вот только самостоятельно сделать это жители не могут. Во-первых, без согласования с местными властями пилить деревья нельзя по закону. Во-вторых, на улице живут в основном пенсионеры, им уже не по силам самим заниматься такими работами, а нанимать специализированную организацию – удовольствие не из дешевых.

— Мы обращались в Горэлектросеть, ведь если ёлка сломается, то оборвёт линию электропередач. Без света останется весь микрорайон, — рассказывают жители. – Однако электрики нам помогать не стали. Объяснили, что это не в их полномочиях.

Обрыв проводов – это меньшее из возможных зол, которые может причинить старое дерево. Гораздо хуже, если во время очередной грозы она обрушится на прохожего.

В администрации Вязниковского района, куда корреспондент нашей газеты обратился за комментариями, пообещали взять проблемную ель на контроль. Специалисты в ближайшее время посетят Городок Водников и примут решение о дальнейшей судьбе ёлки, видевшей Фатьянова.

Пока же метеорологи вновь прогнозируют усиление ветра. В ненастную погоду жители домов, расположенных у дерева-старожила, стараются не выходить на улицу и строго-настрого запрещают детворе гулять вблизи  опасного объекта.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (497) от 23.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий