//   Погода:
Новости

Автопробег Владивосток-Москва через Вязники

19 июля в Вязниках  встретили участников автопробега «От общей победы — к общему миру». Данный проект организован Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» при поддержке  Министерства обороны РФ и Фонда президентских грантов.

Автопробег стартовал во Владивостоке 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, а завершится в день окончания Второй мировой войны – 2 сентября. Его участники везут по России огромные Знамя Победы и Георгиевскую ленту. Конечная точка в маршруте — Город-Герой Москва.

Казалось, что в этот день даже природа благоволила доброму делу. С самого утра всё небо было затянуто тучами, моросил дождь. Но как только колонна машин появилась на Соборной площади, выглянуло солнце.

Участников пробега встретили представители «Боевого братства» с семьями, ветераны военной службы, воспитанники молодёжных патриотических клубов, глава администрации Игорь Зинин, заместитель главы администрации Александр Лазарев, руководитель ВПК «Отвага», председатель комитета солдатских матерей Вязниковского района Надежда Ковалёва.

Вязниковцы, стоявшие в строю, получили в дар от гостей шарфы в цветах Георгиевской ленточки. Затем перед музеем Песни XX века из легендарного автомобиля ГАЗ М-20 «Победа» была развернута 300-метровая Георгиевская лента. Люди встали плечом к плечу, взяли в руки большое полотно и прокричали троекратное «Ура!».

Чуть позже, на аллее пограничников в торжественной обстановке была передана горсть земли с острова Даманский в честь героев пограничников.

Впечатляют грандиозные планы организаторов акции. За сравнительно небольшой промежуток времени участникам автопробега предстоит преодолеть десятки тысяч километров, посетить полсотни населенных пунктов, 4 федеральных округа. В каждом городе, отмеченном на карте автопробега, десятки и сотни рук смогут прикоснуться к символу Победы. А итогом акции станет круглый стол с приглашением представителей стран мира – союзниц Советского Союза в победе во Второй мировой войне, и принятием резолюции с призывом к мировому сообществу «от общей Победы – к общему Миру!».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (497) от 23.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий