//   Погода:
Новости

Анна Китина-Фатьянова: «По Солнечной поляночке скучает вся Россия»

В условиях пандемии коронавирусной инфекции есть место празднику, а именно Всероссийскому фестивалю поэзии и песни имени Алексея Фатьянова. И пусть впервые в своей истории он состоится не на знаменитой Солнечной поляночке, а в сети Интернет, организаторы обещают оберегать его самобытный дух. Гала-концерт по традиции начнётся в субботу, 25 июля в 14.00. Ведущими станут Заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев и внучка Алексея Фатьянова Анна Китина-Фатьянова. Накануне фестиваля Анна Николаевна рассказала «Районке» о своих впечатлениях от нового формата песенно-поэтических торжеств.

— 2019 год прошёл под флагом столетия нашего именитого земляка. Чему была посвящена работа Культурного центра имени Алексея Фатьянова в нынешнем году?

— Начали на волне векового юбилея Алексея Ивановича. Фатьяновские песни собирали концертные залы в Москве, Нижнем Новгороде, Казани. В самых разных городах нашей страны устраивались Алёшины праздники: в сельских домах культуры, аудиториях ВУЗов, библиотеках.

Интересную выставку о роде Фатьяновых подготовили сотрудники Вязниковского историко-художественного музея. До начала эпидемии увидеть её смогли жители Подмосковья. Но потом все планы нам спутала пандемия.

— Тем не менее, Вы успели издать книгу под названием «Неизвестный Фатьянов». Какова её судьба?

— Это уникальное издание, опубликованное на деньги гранта, который выдал областной департамент культуры. В него, среди прочего, вошли ранее нигде не напечатанные детские стихи Алексея Фатьянова, а также повести и рассказы. Многие произведения ранее существовали только в черновиках и набросках.

В свободную продажу книга не поступала. Она распределена по библиотекам, музеям и учреждениям культуры Вязниковского района. Открыть для себя «Неизвестного Фатьянова» может каждый желающий. Насколько мне известно, посещать читальные залы уже разрешено.

— Проводил ли Культурный центр фатьяновские мероприятия в режиме он-лайн?

— Да, на официальных страничках Культурного центра в социальных сетях проходили мини-концерты, в которых известные артисты исполняли песни на стихи А.И. Фатьянова. Также состоялся виртуальный флешмоб. Почитатели творчества Алексея Ивановича записывали ролики, на которых декламировали любимые стихи. Мы даже решили выбрать лучшего чтеца. Им стал житель Урала. Он настолько проникновенно прочитал стихи, что оставить такой талант без награды было просто невозможно.

Но скажу откровенно, для меня, как человека, привыкшего лично общаться с людьми, виртуальные концерты и конкурсы – это не тот формат, который позволяет полностью раскрыться перед аудиторией. Надеюсь, что скоро у нас получится вернуться к привычному ритму работы.

— Анна Николаевна, легко ли Вы согласились стать ведущей виртуального Фатьяновского фестиваля?

— Организаторы озвучили предложение примерно два месяца назад. Изначально никто не знал, как это будет выглядеть. Обсуждали перспективу оставить праздник хотя бы в микрорайонах города. Однако нынешняя эпидемиологическая ситуация не позволяет нам рисковать здоровьем людей.

Мы записали видеообращения от артистов, поэтов и композиторов, которые являются постоянными гостями Солнечной поляночки. Затем отобрали наиболее интересные номера, сохранившиеся в видео архивах. Концерт будет в два раза короче привычного – всего лишь полтора часа.

Конечно, хочется видеть глаза зрителей, чувствовать энергетику фестиваля. Но, будем надеяться, что уже в следующем году с лихвой наверстаем упущенное.

— Знаю, что подготовка к очередным Алёшиным праздникам начинается сразу же после  окончания нынешних. Гости, которых уже успели пригласить, не расстроились, что не смогут в этом году приехать в Вязники?

— Ещё как расстроились! Во время пандемии я поняла, что почти вся Россия скучает по Солнечной поляночке. Один известный артист в телефонном разговоре попросил: «Анна, запишите меня на 10 лет вперёд. Готов выступать в Вязниках совершенно бесплатно. Мне нужно попеть Фатьянова!»

Вспоминаю, как актриса, сценарист и писатель Екатерина Маркова говорила, что за три фестивальных дня в Вязниках она обрела порядка ста новых друзей. За это она очень благодарила наш город и Солнечную поляночку.

Именно поэтому творческие люди и стремятся сюда. Они хотят окунуться в неповторимую атмосферу тепла и радушия. Ведь праздник объединяет поколения. Знаю многих представителей молодёжи, воспитанной на электронной музыке и рэпе, которые после рождения детей стремятся посетить Фатьяновский фестиваль по следам своих мам, пап, бабушек и дедушек. Именно этим и будет жить песенная столица Владимирской области и всей России.

— Что Вы пожелаете вязниковцам-читателям «Районки»?

— Поздравляю всех вязниковцев с Днём города и Фатьяновским праздником. Желаю здоровья, счастья, любви, терпения. И до встречи на Солнечной поляночке!

Записал Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (497) от 23.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий