//   Погода:
Новости

Нововязниковская «песочница раздора»

У кого как, а у автора этого материала всегда вызывали уважение люди, которые не жалуются, а делают. Вот хочется детворе поиграть в песочнице, пожалуйста! Доска к доске, и ребятишкам счастье. Впрочем, далеко не все рады таким инициативным товарищам. Весьма показательная история случилась на днях в микрорайоне Нововязники.

По сути, конфликт выеденного яйца не стоит. Есть в Нововязниках Кутузовский переулок, а там стоит старенький двухэтажный дом. Постройка середины прошлого века. В то время людям не до детских площадок было. Требовалось налаживать мирный быт, поэтому вместо горок и качелей во дворе выросли деревянные сараи, да паутина из разномастных «вешелов».

Но всё течёт, всё меняется. Вот и на Кутузовском переулке мало-помалу начали происходить перемены к лучшему. Сначала жильцы «сообразили» небольшую скамеечку, чтобы пожилым соседям было где посидеть и обсудить насущные новости, разбили цветник. Потом очередь дошла и до детворы.

Молодая мама по имени Екатерина вместе с единомышленниками соорудила напротив окон своей квартиры небольшую песочницу. Всё делали своими руками. Покупали доски, сколачивали каркас. Песок пришлось привозить из соседнего леска на мотоблоке. Так образовалось детям место для игр. Казалось бы, дело обычное, но вот только песочницу эту облюбовали не только малыши двухэтажки, но и соседних домов.

«Хозяевам» детской площадки подобное положение вещей пришлось не по нраву. Одна из жительниц по имени М. решила дать песочнице бой. Повод нашёлся, якобы, небезопасный  объект, с местными властями не согласован, согласие на его установку М. не давала…

Придумали и ещё один «аргумент» – бельевые верёвки. Некоторые из них висят близко к песочнице, что вызывает опасение за сохранность чистоты белья.

От слов к делу М. перешла достаточно быстро. Женщина попросту вырвала игровой элемент и отбросила его в сторону. К счастью, нашлись неравнодушные жители, они помогли всё  восстановить. Когда наш корреспондент приехал к дому, в песочнице копошились шестеро ребятишек. По их довольным личикам было видно, что их туда никто для красивого кадра насильно не сгонял.

— Вот как бывает! Думала, хорошее дело делаем, а оказались чуть ли ни преступниками, — сетует Екатерина. – Хочется же жить в мире и согласии, чтобы всем было хорошо и комфортно.

Ситуация, конечно, неоднозначная. Если копать глубоко, то своя правда найдётся у каждого участника спора за песочницу. Вот только не хочется, чтобы от взрослых распрей страдали дети. И, вообще, процентов 70 от площади двора занимают старые полуразрушенные сараи. Вот что небезопасно! Их бы снести, тогда места хватит и для детской площадки, и для сушки белья.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №29 (496) от 16 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий