//   Погода:
Новости

Нас будут лучше слышать и видеть

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин провёл очередную встречу с журналистами и блоггерами. В рамках общения с прессой глава территории ответил на ряд вопросов, касающихся разных сфер жизни территории. Речь шла и о политике, и о культуре, и о сфере ЖКХ.

О Конституции-2020

Одним из наиболее обсуждаемых событий июля стало голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Жителям нашей страны предложили высказать своё отношение к более чем 200 изменениям в основной закон государства.  Подавляющее большинство вязниковцев поддержало поправки.

— Сейчас правительство работает над подзаконными актами, приводят в соответствие с обновлённой Конституцией существующую нормативно-правовую базу, — отметил И.В. Зинин. – Уверен, что уже совсем скоро все мы почувствуем позитивные изменения.

Ряд изменений, прописанных в поправках к Конституции РФ, касались взаимодействия местных органов власти и руководства региона, всей страны. Игорь Владимирович высказал надежду, что теперь жителей небольших районов, таких как Вязниковский, будут лучше слышать и видеть на всех уровнях.

О коронавирусе

О великом и ужасном COVID-19 тоже не забыли. Вирус, к сожалению, жив и продолжает поражать  наших земляков. Но за минувшую неделю темпы прироста новых случаев коронавируса в нашей территории снизились. Вязниковский район уже не занимает первые строчки в региональной статистике суточного прироста.

На сегодняшний день анализы, которые берут у вязниковцев, отправляются не только во Владимир, но и профильную лабораторию Нижнего Новгорода. Результаты из столицы Приволжского федерального округа приходят быстрее, чем из Владимира. Соответственно удаётся быстрее выявить круг лиц, с которыми контактировал больной. Это даёт возможность не заболеть другим.

— Медики констатируют снижение тяжести заболевания вязниковцев коронавирусной инфекцией, — подчеркнул Игорь Зинин. – Но о соблюдении мер предосторожности гражданами, руководителями предприятий и учреждений торговли забывать не стоит.

О бюджете

Бюджет Вязниковского района по доходам исполнен на 44%. Это соответствует плановым показателям. Свои обязательства по перечислениям выполняет и областная казна. Ранее обозначенные проекты реализуются.

Жители продолжают задавать вопросы относительно объёмов дорожного ремонта в 2020 году. Глава райадминистрации был вынужден констатировать, что деньги, заложенные в местном бюджете и выделенные из региональной «копилки», не позволяют разгуляться.

— Мы регулярно просим администрацию области не забывать про Вязники в плане ремонта дорог, — сказал И.В. Зинин. – Со своей стороны, администрация района принимает все меры для повышения сбора дорожного налога.

О мусорной проблеме

Более полугода Вязниковский район живёт в условиях мусорной реформы. Новый региональный оператор активно включился в работу по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Вот только результатами его работы довольны не все. Жители жалуются на несвоевременный вывоз контейнеров, расположение мусорных баков или вообще отсутствие таковых.

Но на самом деле, с приходом регионального оператора ситуация с ТБО не ухудшилась. Более того, теперь обязанность платить за мусор лежит на всех жителях. Это значит, что каждый человек может выбрасывать отходы в любой бак, не зависимо от прописки. Главное, банально донести мусор до контейнерной площадки. Всё остальное сделают коммунальщики.

О праздниках

Областные журналисты не могли не спросить Игоря Владимировича о предстоящем  Фатьяновском празднике и Дне города Вязники: неужели фестиваль канет в Лету?

Глава райадминистрации поспешил успокоить: праздники будут, но в режиме онлайн. Создана рабочая группа, которая занимается подготовкой к торжествам. Впрочем, планируется, что не все мероприятия будут заочными. Сейчас прорабатываются варианты организации мини-концертов в городских микрорайонах и наиболее крупных поселениях района.

Что же касается «Мстёрского базара», то его судьба также до конца не решена. Если эпидемиологическая ситуация позволит, то ряд очных мероприятий, возможно, удастся вернуть. Но однозначно говорить об этом пока рано.

О реконструкции парка за ГЦКиО «Спутник»

Представитель газеты «Районка, 21 век» поинтересовался у И.В. Зинина о ходе работ по реконструкции Фатьяновского парка за ГЦКиО «Спутник». Деньги на его реновацию получены городом Вязники из федерального бюджета. Объект должен быть сдан в эксплуатацию уже в следующем году.

Игорь Владимирович заметил, что все намеченные мероприятия в рамках реализации проекта двигаются по плану, ранее составленному и согласованному с Министерством строительства.  В настоящее время идут проектные работы. Эксперты определяют вид будущего парка.

Мы не могли не спросить о критике, которую высказывают некоторые жители относительно проекта в целом. Есть мнение, что после обновления исчезнет дух фатьяновских праздников.

— Работы в Фатьяновском парке были согласованы с большинством вязниковцев, пожелавших принять участие в общественных обсуждениях, — прокомментировал Игорь Зинин. – То, что есть критика – это нормально. Значит, жителям не безразлично происходящее в их родном городе. Будем учитывать все мнения. Но не надо забывать, что время движется вперёд, всё меняется, появляются новые формы и условия. Им тоже нужно соответствовать.

В завершение пресс-конференции И.В. Зинин предложил журналистам и блоггерам чаще встречаться — примерно раз в месяц. А это значит, что у наших читателей появляется  дополнительная возможность быть услышанными. Присылайте свои вопросы для главы райадминистрации по электронной почте редакции: raionka@vyazniki.ru или задавайте по телефону: +7 960 728 98 88.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №29 (496) от 16 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий