//   Погода:
Новости

В брак вступать вязниковцы стали осознаннее

Режим самоизоляции, на котором вязниковцы были вынуждены находиться из-за пандемии коронавирусной инфекции, стал настоящей проверкой для семьи, любви, а порой и верности. Федеральные эксперты наперебой предрекали то волну разводов, то беби-бум. А как складывается ситуация в Вязниках? Ответ на этот вопрос дала заведующая отделом ЗАГС администрации Вязниковского района Светлана Самсонова.

В Вязниках особенных пиков или провалов брачно-демографическая статистика во время распространения COVID-19 не зафиксировала. В первом квартале 2020 года в Вязниковском районе на свет появились 107 малышей. Но при этом смертность местного населения почти втрое превышала рождаемость. По сведениям ЗАГСа, с января по март ушли из жизни 318 вязниковцев. В указанный период было заключено 46 браков. Расторгнуть свои отношения в официальном порядке решили 67 пар.

— Возможно, небольшое количество свадеб в указанный период было связано с ремонтом в местном Дворце бракосочетаний, — предполагает Светлана Самсонова. – Хотя мы предлагали молодожёнам альтернативный вариант – торжественную регистрацию в музее Песни ХХ века. Несколько десятков новобрачных этим предложением воспользовались.

Во втором квартале основные статистические тенденции сохранились. По-прежнему, количество смертей заметно превалирует над рождаемостью: родились 102 ребёнка, умерло 350 вязниковцев.

Общее количество браков и разводов несколько снизилось. Зарегистрировали свои отношения 36 человек. Распались 30 семей. Необходимо учитывать, что во время ограничительных мер отдел ЗАГС практически 2 месяца никого не принимал. Даже сейчас жители могут попасть к специалистам только по предварительной записи. Тем же, кто хочет провести торжественную церемонию заключения брака, предоставляют возможность перенести мероприятие на более позднее время. При этом никаких дополнительных пошлин платить не придётся.

— В последнее время статистика браков и разводов говорит о том, что к созданию семьи вязниковцы стали относиться более ответственно, — считает Светлана Самсонова. – Молодые люди предпочитают пожить какое-то время вместе, побольше узнать друг о друге. И только убедившись в серьёзности своих чувств и намерений, они решаются на свадьбу. Считаю, что это разумный и взвешенный подход.

Ситуация с разводами тоже изменилась. Молодые семьи стали распадаться реже. В основном заявления подают те, кто уже давно не живут одной семьёй. Бывает и так, что люди, жившие в другом городе или регионе, разводятся по решению суда и возвращаются в Вязники, где в официальном порядке подают документы в ЗАГС. Так что на прочности наших семей коронавирус не сказался. И это радует.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №28 (495) от 09 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий