//   Погода:
Новости

С тротуара сойду – трава по пояс

Лето – замечательная пора. После дождливого июня в Вязниках наступил вполне себе календарный июль. Осадки и грозы никуда не делись, но и солнышко стало заметно чаще радовать жителей нашего района теплом, а порой и настоящим зноем. Всё это – настоящий рай для растений, в том числе и сорных

В редакцию «Районки» с понедельника начали поступать звонки от жителей различных микрорайонов с жалобами на травяные заросли в городе. Эта фотография, например, сделана в районе колонии. Тротуар окружает такой бурьян, что идущего по нему человека практически не видно с дороги. Казалось бы, не велика беда, но по пешеходной дорожке активно бегает детвора. Во время игры ребятишки прячутся в зарослях и могут выбежать на дорогу. Водителям их заметить крайне тяжело. Тут и до беды недалеко.

Покос травы на участках земли, относящихся к юрисдикции местных властей – прерогатива МКУ «Управление районного хозяйства». Как рассказал руководитель учреждения Михаил Краснов, борьба с сорняками значится у коммунальщиков в ближайших планах.

— Мы планировали начать окашивать тротуары уже на этой неделе, — отметил Михаил Александрович. – Однако в планы вмешались погода и человеческий фактор. Во-первых, прошедший над городом ураган повалил несколько деревьев. Их уборка – первоочередная задача. В понедельник убрали поваленное дерево на горе в микрорайоне Текмаш. Во вторник трудились на улице Железнодорожной. Там в районе дома № 41 упали два дерева.

Что же до «человеческого фактора», то М.А. Краснов имеет в виду горожан, питающих нездоровый интерес к пределу прочности местных лестниц и мостов. Так, в пятницу, 3 июля, нескольких десятков ступенек лишилась лестница в микрорайоне Дечинский, ведущая к роднику. На её восстановление ушёл почти целый день.

— К сожалению, штат специалистов муниципального казённого учреждения не очень велик, — говорит коммунальщик. – Как только будут закончены первоочередные задачи, то обязательно приступим к покосу.

Впрочем, бурьян – это не только городская проблема. Волнуются и жители посёлка Никологоры. Сигнал поступил с улицы Чёрная гора. Там есть два заброшенных дома с внушительными участками земли. О некогда ухоженных огородах уже ничто здесь не напоминает – сплошная трава и кустарники, которые вздымаются выше ветхих построек.

— Пока трава зелёная, она никому особо не мешает. Но при такой жаре она быстро высохнет, и тогда достаточно будет одной искры, чтобы начался пожар, — переживают  местные жители. – Огонь может перекинуться на пустующие дома, а от них загорятся и соседние. Сейчас мы готовим письменное обращение в местную администрацию с просьбой принять соответствующие меры.

Будем надеяться, что в ближайшее время коммунальщики всё-таки обратят внимание на траву. Иначе летнее зелёное «море» может перерасти в шторм проблем.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №28 (495) от 09 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий