//   Погода:
Новости

Фатьяновский праздник и День города Вязники будут… но в формате онлайн

Главный вопрос месяца «Быть или не быть Фатьяновскому празднику и Дню города?», наконец, получил ответ. 6 июля в ГЦКиО «Спутник» состоялось рабочее совещание по подготовке к торжествам.

Планируется, что мероприятия, приуроченные к 47-му Всероссийскому фестивалю поэзии и песни, пройдут с 23 по 25 июля.  Хотят сохранить все традиционные события: от встречи гостей до гала-концерта на Солнечной поляночке. Одно, из-за пандемии коронавирусной инфекции, все намеченные торжества будут проходить исключительно в режиме онлайн.

— Мы понимаем, что для большинства жителей и гостей нашего города такой формат фестиваля будет, мягко говоря, непривычным, — отметили в администрации Вязниковского района. – В тоже время, эпидемиологическая обстановка не позволяет нам идти на риск и устраивать праздник, который собирает у себя несколько тысяч человек со всей страны.

Проведение праздника в интернете – не вязниковское ноу-хау. Решением руководства города Муром, онлайн перешло и празднование Дня семьи, любви и верности.

Окончательная программа фатьяновского фестиваля пока уточняется. Предварительно на четверг, 23 июля, запланирована трансляция лучших выступлений в рамках хорового праздника «Июльское разноцветье».

Также в рамках фестивальной программы появятся ролики, посвящённые таким популярным событиям как «Золотое достояние» и «Сударыня». Не останутся в стороне и вечер встречи поэтов в Доме Фатьянова, а также концерты в микрорайонах. В планах даже вспомнить о так называемых «съезжих праздниках». Это когда поэты и исполнители общались на природе в неформальной обстановке. Готовится и интерактивная экскурсия по фатьяновским местам в Вязниках.

— За годы проведения праздников в архивах местных учреждений культуры и вязниковской телерадиокомпании накопился богатый фото-, видеоматериал. Он будет интересен всем любителям поэзии и людям, неравнодушным к истории родного края, — отметили участники совещания. – Сейчас предстоит большая работа по систематизации разных сюжетов и передач, поиску наиболее ярких и запоминающихся моментов из праздничной программы прошлых лет. Этим займутся работники культуры и коллектив ТРК.

Гала-концерт на Солнечной поляночке в режиме онлайн будет показан в субботу, 25 июня. В него войдут лучшие выступления артистов за почти полувековую историю алёшиных праздников. Ведущими такой необычной концертной программы станут внучка поэта-песенника Анна Китина-Фатьянова и певец, частый гость фестивалей на Солнечной поляночке Владислав Косарев.

Подробная афиша Всероссийского фестиваля поэзии и песни будет опубликована в следующем выпуске «Районки». Для просмотра праздничных видео нужно будет зайти на канал «Культура Вязники» в «Ютубе». Также планируется показ праздничных видео на вязниковском телевидении и в популярных группах соцсети «ВКонтакте». Без возрастных ограничений.

Естественно, никакой экран компьютера не заменит неповторимую атмосферу, что царит в дни фестиваля. Но будем надеяться, что уже в следующем году алёшины праздники в Вязниках  пройдут с особым размахом и в  привычном, живом формате.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №28 (495) от 09 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий